Международный фестиваль этнических театров «Этно-Диа-Сфера»

Международный фестиваль этнических театров «Этно-Диа-Сфера»
Фото: goloskarpat.info
В украинском городе Мукачево, что на Закарпатье, ежегодно проводится международный фестиваль этнических театров под названием «Этно-Диа-Сфера». В этом фестивале участвуют театральные коллективы национальных меньшинств Украины, СНГ и еврорегиона «Карпаты». Основное место действия на фестивале — Закарпатский областной государственный драматический театр в Мукачево.

Фестиваль «Этно-Диа-Сфера» проводится с 1999 года. Ежегодно в нем участвуют театры из разных регионов Украины, а также из соседних стран. Это и цыганские, и еврейские, и венгерские, и хорватские, и словацкие, и румынские коллективы и еще множество других. Фестиваль обычно длится неделю, каждый фестивальный день публике может быть представлено по несколько спектаклей.

Как отмечает один из создателей фестиваля, идея проведения фестиваля «Этно-Диа-Сфера» родилась после посещения схожего международного фестиваля «Встречи в России», проводящегося в Санкт-Петербурге. Оказалось, что Мукачево может тоже стать отличной площадкой для проведения международного этнического театрального фестиваля, ведь на Закарпатье проживает так много разных национальностей.

Идея была реализована, и в Мукачево появился фестиваль «Театральная весна Закарпатья». Под таким названием фестиваль проводился затем еще дважды, а после приобрел современное название «Этно-Диа-Сфера», в котором отразились ключевые принципы и идеи фестиваля: «этно» обозначает этнические театры, «диа» – действие, а «сфера» символизирует планету.

Ныне фестиваль пользуется популярностью, поклонники театрального искусства из Мукачево, соседних городов и даже соседних регионов с нетерпением ждут каждый год начала фестивальной недели и возможности увидеть множество новых спектаклей. Как правило, в рамках фестиваля на каждый спектакль зрителям следует приобретать билеты отдельно.


Этно-Диа-Сфера

Фото: zakarpattya.net.ua