Фольклорно-спортивный праздник «Атмановские кулачки»

Фольклорно-спортивный праздник «Атмановские кулачки»
Фото: атманки.рф
«Атмановские кулачки» — это традиционные спортивные игры русского народа на праздник Успения Пресвятой Богородицы, которые проходят в селе Атманов Угол, Тамбовская область. Праздник действительно уникален, и подобного вы наверняка нигде и никогда не видели.

Село Атманов Угол было основано еще 1648 году, и его первые жители, а затем переселенцы, принесли с собой традиционную систему военно-физического воспитания мужчин. Традиционным для села были символичные кулачные бои, которые проходили несколько раз в год между разными частями села. Но эта традиция была утеряна и лишь недавно возрождена в рамках празднования Успеньева дня. Основной изюминкой стало то, что кулачки начали проводить на фоне других характерных для села мероприятий, таких как ярмарка и курагодное гулянье.

«Атмановские кулачки» нельзя считать простой дракой, ведь эта традиция намного глубже и означает очень много для населения села. На самом деле кулачки являются показательным боем со своими правилами, которым следуют абсолютно все. И состоят кулачки из трех частей: зачин, бой и замирение.

Предварительно перед началом боя лучшие бойцы частей села проводят уговор, согласно которому нельзя бить человека, когда тот не видит (в зашей и сбоку), также нельзя бить лежачего, ставить подножки, бой ведут только честно. Главная цель — прогнать противника на его часть села.

Когда же приходит время кулачек, то в это время все бойцы собираются на главной площади села. Бой по традиции начинают дети, затем его продолжают подростки, а завершают взрослые. Когда кулачки заканчивают, то все «противники» мирятся друг с другом за общей трапезой. Здесь вспоминают самые удачные моменты боя и делятся впечатлениями, а также договариваются о следующих боях.

Для гостей этого необычного фестиваля «Атмановские кулачки» могут показаться инсценировкой, но на самом деле все здесь взаправду. Выглядят кулачки впечатляюще, ведь здесь бой ведется стенка на стенку.

Фольклорно-спортивный праздник «Атмановские кулачки»

Фото: atmanovskiekulachki.ru