«Букфест» – книжный фестиваль в Одессе

«Букфест» – книжный фестиваль в Одессе
Фото: omr.gov.ua
Ежегодно ко Всемирному дню книги и авторского права в Одессе, Украина, проходит книжный фестиваль. Его обычно называют «Букфест» или Bookfest, проводится он на территории Городского сада. Фестиваль проходит при поддержке департамента культуры и туризма Одесского городского совета.

Всемирный день книг и авторского права — это праздник, отмечаемый 23 апреля. Этот праздник был учрежден по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО и впервые прошел в 1996 году. Во многих городах по всей планете во Всемирный день книг и авторского права проводятся мероприятия, посвященные книгам и писателям, и Одесса также приобщилась к такой традиции, основав собственный книжный фестиваль.

Сегодня программа фестиваля «Букфест» обычно включает презентации новых книг, книжные выставки, специальные книжные лотереи, встречи и автограф-сессии с писателями. В рамках фестиваля посетители имеют возможность познакомиться с интересными новинками книжного мира, узнать много интересного об Одессе, посмотреть на уникальные книжные издания, например, на самые маленькие и самые большие книги, на самые старые книги и т. д.

Основные мероприятия книжного фестиваля в Одессе проходят, как уже упоминалось, в Городском саду. Здесь для гостей фестиваля устраивается яркое шоу, включающее музыкальные выступления, танцевальные выступления, литературные инсценировки, кукольные представления, игровые квесты, викторины и многое другое. Дополнительно в библиотеках города во время проведения книжного фестиваля устраиваются локальные культурно-развлекательные мероприятия.

В 2020 и 2021 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса, а в 2022 - из-за военного положения в Украине.


Букфест в Одессе