Международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы

Международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы
Фото: korneyfest.com
В Одессе ежегодно проходит Международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы. Этот фестиваль появился в 2013 году, его инициатором стал губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук. Фестиваль проводится в рамках известной одесской книжной выставки-ярмарки «Зеленая волна».

Международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы устраивается в настоящее время выставочной компанией «Экспо-Юг-Сервис», известной благодаря проведению как специализированных профессиональных выставок, так и публичных выставок, фестивалей. Участие в фестивале принимают детские писатели, издатели детской литературы, художники-иллюстраторы, редакторы, журналисты, литературные критики и т. д.

В рамках Корнейчуковского фестиваля проводится несколько основных мероприятий. Одно из них — это конкурс на лучшее литературное произведение для детей «Корнейчуковская премия». Данный конкурс проводится как среди украинских, так и среди зарубежных авторов, в примеру, ранее в нем уже участвовали писатели из Австралии, Бельгии, Германии, Израиля, Кипра, Латвии, Молдовы, Норвегии и других стран мира.

По итогам конкурса произведения лауреатов премии издаются в сборнике, который так и называется — «Корнейчуковская премия». Экземпляры сборника впоследствии бесплатно распространяются по детским библиотекам Одессы и области.

Другое важное мероприятие Корнейчукорвского фестиваля детской литературы — это конкурс детского литературного творчества. Конкурс носит название «Море талантов», он предназначен для юных украинских авторов в возрасте от 6 до 18 лет. Конкурсанты соревнуются в нескольких номинациях, а затем работы победителей публикуются в альманахе «Море талантов».

Какие еще интересные мероприятия может предложить фестиваль своим гостям? Таких мероприятий есть очень много, среди них можно отметить в частности презентации новых книг для детей, выставки, литературные викторины для детей, конкурс детского цифрового рисунка iParus, встречи с детскими писателями, детские спектакли. В результате посетить фестиваль будет интересно как взрослым, так и детям.


Корнейчуковский фестиваль