Одесский морской фестиваль

Одесский морской фестиваль
Фото: odessafest.od.ua
В Одессе с 2015 года проводится один из самых ярких летних фестивалей стран — Одесский морской фестиваль. Даты проведения фестиваля приурочены, как правило, к празднованию Дня ВМС Украины и Дня работников морского и речного флота в Украине. Оба праздника отмечаются, кстати, одновременно – в первое воскресенье июля.

Основной целью фестиваля, проводящегося при поддержке одесских властей, является повышение туристической привлекательности города, знакомство гостей Одессы с ее уникальной историей и атмосферой, самобытными традициями. Жизнь Одессы неразрывно связана с морем и проведение фестиваля, посвященного морю, здесь воспринимается как само собой разумеющееся.

Фестиваль длится несколько недель, в течение которых одесситов и туристов ждут разнообразные мероприятия и развлечения на площадках города. Стартует фестиваль, как правило, с празднований в Городском саду, проводящихся в День ВМС Украины и День работников морского и речного флота Украины, а затем продолжается на Морвокзале, пляжах и площадях Одессы.

Программа фестиваля включает театральные постановки, творческие перформансы, выставки и мастер-классы фотографов и художников, литературные и музыкальные встречи, концерт военно-духового оркестра, презентации и лекции от парусных школ, различные конкурсы для зрителей. А также рамках фестиваля обычно проходит зрелищное шуоу на воде, включающее парад яхт, шоу аквабайкеров и серферов.

Для развлечения гостей фестиваля проводятся еще рыболовные состязания, соревнования по водным и пляжным видам спорта, дегустации блюд морской кухни из разных стран. Наконец, на фестивале устраивается большая ярмарка сувениров морской тематики, чтобы все желающие могли приобрести на память об Одессе и море что-то интересное. Вход на мероприятия фестиваля обычно свободный.


Морской фестиваль в Одессе