Фестиваль стиляг в Одессе

Фестиваль стиляг в Одессе
Фото: vk.com/stilyagi_odessa
В Одессе ежегодно проходит веселый и оригинальный фестиваль — Фестиваль стиляг. Несложно догадаться, что посвящается этот фестиваль движению стиляг, существовавшему в СССР в период с конца 1940-х по 1960-е гг. Участие в фестивале могут принимать все желающие, как правило, это бесплатно.

Фестиваль стиляг проводится в Одессе с 2014 года. Это некоммерческий проект, и главная его цель — создать веселую и добрую атмосферу, окунуться в эпоху стиляг, интерес к которой стремительно возрос после выхода на киноэкраны в 2008 году российской картины «Стиляги». Организатором фестиваля выступает одно из одесских event-агентств.

Программа фестиваля каждый год варьируется, но обычно включает яркое шествие участников в костюмах стиляг по центральным улицам Одессы, «стиляжные» танцы на открытых площадках города, фотосессии. Прямо вместе с участниками «зажигают», как правило, и зрители, которые с удовольствием присоединяются к веселью.

К слову, чтобы стать участником фестиваля, ничего особенного делать не нужно. Достаточно зарегистрироваться у организаторов, запастись подходящим костюмом и посетить репетиции, на которых профессиональные хореографы обучают популярным у стиляг танцам — буги-вуги, рок-н-ролл и др. А в день фестиваля можно сполна насладиться ощущением погружения в одну из самых популярных ретро-эпох.


Фестиваль стиляг