Отакун

Отакун
Фото: vk.com/otakun
«Отакун» — это ежегодный фестиваль японской анимации, который проводится в Рязани. Основной его организатор — местное отделение R.An.Ma, всероссийской ассоциации любителей аниме и манги.

Название фестиваля проходит от слова «отакинг» (otaking), которое переводится как «движение отаку» («отаку» в переводе с японского — человек, который сильно чем-либо увлекается, за пределами Японии этим словом обычно обозначают любителей аниме и манги). В других вариациях оно может также трактоваться как ota king — «король отаку».

Идея создания собственного фестиваля появилась у руководства рязанского клуба R.An.Ma после посещения Всероссийского фестиваля японской анимации, проходящего в Воронеже. Они были в восторге от фестивального косплей-шоу и захотели подарить жителям Рязани такой же зрелищный праздник.

Дебютный фестиваль «Отакун» проводился в сентябре 2007 года. В его программу входила демонстрация аниме (в том числе и ночные показы), а также шоу косплея. Фестиваль стал ежегодным, и его программа расширилась за счет соревновательной части — конкурсов косплея, anime music video (AMV), иллюстраций и др.

Сейчас рязанский «Отакун» — один из самых известных и популярных в России аниме фестивалей. Традиционно он проходит в первые выходные сентября и длится два дня. Первый день обычно отводится под сценическую конкурсную программу: конкурсы дефиле, сценок, караоке, постановок. Именно в этот день в центре внимания посетителей фестиваля оказываются косплееры.

Второй день «Отакуна» посвящен объявлению победителей в онлайн-номинациях, внеконкурсным выступлениям, конкурсам для зрителей, торжественному награждению победителей обоих дней и другим мероприятиям.

Каждый год на фестивале собираются участники и зрители не только из Рязани, но и из других городов России. На нем всегда находится место для людей, которые увлекаются не только японской культурой и анимацией, но и играми, комиксами, фильмами, сериалами и т. п.

Отакун

Фото: Илья Тараскин