Lviv BookForum

Lviv BookForum
Фото: bookforum.ua
Lviv BookForum (до 2018 года — Форум издателей во Львове) — это ежегодная книжная ярмарка, которая проводится во Львове каждую осень начиная с 1994 года. Организатор мероприятия — общественная организация «Форум издателей».

В 1994 году у будущего президента «Форума издателей» Александры Коваль возникла идея создания площадки, где могли бы встречаться и обмениваться опытом и идеями специалисты в области книгоиздания и все заинтересованные лица. Первый Форум проходил в сентябре 1994 года, в его программу вошла книжная ярмарка и комплекс из 25 отраслевых и литературных мероприятий, от презентаций издательств до встреч и автограф-сессий с авторами.

В 1997 году от форума отделился Литературный фестиваль. Формально он считается самостоятельным мероприятием, но проходит одновременно с форумом, а организатором также является «Форум издателей». В 2007 году в рамках форума впервые проводили программу отраслевых мероприятий для издателей «Бизнес-форум», а в 2010 — программу для библиотекарей «Библиофорум».

Lviv BookForum — это крупнейшая украинская книжная ярмарка и одно из самых массовых мероприятий подобного рода в Восточной Европе. Главные экспозиции располагаются во Львовском дворце искусств и у дворца Потоцких.

С 1995 года в рамках Форума проводится всеукраинский книжный конкурс «Лучшая книга Форума издателей». Каждый год издательства, номинирующиеся на премию, присылают на конкурс новые издания. За день до официально открытия Форума назначается заседание экспертного жюри, которое оценивает номинантов. Церемония награждения победителей проходит в первый день книжной ярмарки.

На Lviv BookForum традиционно приезжают известные украинские и зарубежные писатели и деятели культуры. Почетными гостями Форума в разные годы были Пауло Коэльо, Оксана Забужко, Иван Дзюба, Петер Вайдгаас, Роман Виктюк, Юстейн Годер, Януш Леон Вишневский, Эрленд Лу, Ди Би Си Пьер, Зигмунт Бауман и др.

Lviv BookForum

Фото: mms-marketyng.io.ua