Рождественская ярмарка во Львове

Рождественская ярмарка во Львове
Львовская рождественская ярмарка проходит ежегодно с середины декабря до середины января на проспекте Свободы и площади Рынок — в самом сердце города. Впервые она проводилась в 2009 году и стала первой рождественской ярмаркой западноевропейского образца в Украине.

Организатор рождественской ярмарки во Львове — компания «Львовские ярмарки», занимающаяся возрождением обычаев проведения ярмарок. По словам организаторов, они учитывают лучшие традиции городских ярмарок Западной Европы и трансформируют их в реалии культурной столицы Украины.

На территории ярмарки постоянно работает сувенирная панорама с выставкой-продажей изделий от талантливых украинских ремесленников, гастрономический сектор с презентацией блюд национальной культуры, а также «Территория праздничного настроения» с насыщенной развлекательной программой для взрослых и детей.

Кроме всего прочего, Львовская рождественская ярмарка — чудесная платформа для презентации местных товаров и производителей. Каждый год на ней представлено огромное количество товаров и брендов львовских предпринимателей. Это и новогодние сувениры, и традиционные работы из керамики и льна, и авторские работы художников, и многое другое.

Но не обходится на ярмарке и без гостей из других городов и областей: за годы существования мероприятия организаторы наладили плодотворное сотрудничество с успешными производителями и лучшими народными мастерами Украины, которые уже стали постоянными участниками проектов «Львовских ярмарок». В последние годы на ярмарку приезжают предприниматели и из-за рубежа, например, из Литвы.

Кроме того, на ярмарке каждый желающий может полакомиться разными вкусностями — пампушками, медом, глинтвейном, варениками, горячим шоколадом и др. Ярмарка работает с 10–11 часов утра и до позднего вечера, поэтому сполна насладиться ее праздничной атмосферой можно и в рабочие дни.

Обычно официальное открытие рождественской ярмарки совмещено с открытием городской елки, а длится она больше месяца. Кроме постоянно действующих секций в программу ярмарки входят рождественские концерты и представления, которые проходят и на католическое, и на православное Рождество, а также традиционный конкурс ледяных фигур, который ежегодно собирает во Львове лучших скульпторов.

Рождественская ярмарка во Львове

Фото: yarmarok.lviv.ua