Мельбурнский фестиваль писателей

Мельбурнский фестиваль писателей
Фото: mwf.com.au
Город Мельбурн претендует на звание второго в истории «литературного города», отдавая лавры первенства только Эдинбургу. Этот город очень любят писатели, и многие находят здесь пристанище, и именно поэтому здесь ежегодно проходит двухнедельный Мельбурнский фестиваль писателей.

Впервые провели фестиваль в 1986 году, и тогда он приобрел статус главного писательского события в Австралии. Сегодня фестиваль не просто любят, о обожают многие, и сюда со всего мира прилетают как писатели, так и простые книголюбы, чтобы поучаствовать в самых различных мероприятиях.

Для проведения фестиваля организаторы готовят обширную программу, в которую входят публичные чтения, дискуссии и лекции, дебаты, живые выступления, музыкальные и художественные шоу. Скучать не приходится никому, а в течение всех двух недель фестиваля город превращается в мировую столицу литературных развлечений.

Культурная программа фестиваля составлена так, чтобы быть интересной для посетителей всех возрастов. Еще более привлекательной ее делает тот факт, что около трети всех запланированных мероприятий бесплатны для посещения. Особой популярностью пользуется фестиваль среди студентов.

Каждый год для проведения фестиваля организаторы выбирают новую тему, которая задает направление самым главным мероприятиям — обсуждениями и дебатам. А вот те, кому больше по душе жизненные утехи, оценят различные кулинарные и культурные шоу, благодаря которым можно отправиться в путешествие по разным уголкам мира, не покидая Мельбурн.

Оценить масштабность мероприятия легко. Подумайте только, что каждый год сюда приезжает более 800 писателей, представляя свои книги в 200 номинациях. А сам же фестиваль в течение двух недель посещает более 50 тысяч человек.

Фестиваль писателей в Мельбурне не является единственным культурным мероприятием в городе. В дополнение к нему в городе проходят и другие фестивали — Мельбурнский фестиваль и Melbourne Fringe.

В 2020 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.

Мельбурнский фестиваль писателей

Фото: Melbourne Writers Festival