Всемирная конференция разработчиков WWDC

Всемирная конференция разработчиков WWDC
Фото: developers.apple.com
WWDC (Apple Worldwide Developers Conference) — это ежегодная конференция разработчиков на платформе Apple, которую компания Apple ежегодно проводит в Калифорнии. Аналогичное мероприятие есть и у Google — Google I/O.

Первая конференция WWDC проходила в 1983 году в Монтеррее, однако в последние годы мероприятие проводится в Сан-Франциско в выставочном комплексе Moscone Center. С 1998 по 2010 год WWDC открывал Стив Джобс презентацией ключевых тем конференции, эту презентацию участники между собой называли Stevenotes (сочетание слов Steve и keynotes — основные идеи). После выхода в отставку и смерти Джобса в 2011 году конференцию открывает его преемник Тим Кук.

На конференции Apple представляет разработчикам новое программное обеспечение и технологии, в последние годы особое внимание уделяется презентации новых устройств и новых функций платформы. Новые iPhone, iPad и MacBook, а также очередные версии OS X и iOS представляются именно на WWDC.

Кроме презентаций в программу мероприятия входят семинары и лекции с участием разработчиков Apple. До 2007 года WWDC посещали от 2 до 4 тысяч человек, но в 2007 году количество посетителей конференции впервые превысило 5 тысяч человек и с тех пор стабильно держится на этой отметке.

Поскольку количество участников ограничено, билеты раскупаются практически мгновенно (хотя цена билета превышает 1,500 тысячи долларов): так, в 2013 году последний билет был куплен спустя 71 секунду после начала продаж. Кроме того, 150 бесплатных билетов были зарезервированы для студентов, которые заранее оставили заявку на сайте компании.

Каждый год конференцию WWDC с нетерпением ожидают не только тысячи профессиональных разработчиков, но и миллионы поклонников продукции Apple: хотя они и не могут посетить мероприятие лично, описание самых главных и интересных новинок уже в течение нескольких часов появляется в интернете. Обычно конференция проходит в начале или середине июня.

WWDC

Фото: exstreamist.com