Конференция LAUNCH Festival

Конференция LAUNCH Festival
Фото: launchfestival.com
LAUNCH Festival — это ежегодная технологическая конференция, посвященная в первую очередь запуску новых стартапов. По словам организаторов, она является крупнейшей конференцией для стартапов в мире, ежегодно ее посещают около 15 тысяч человек.

LAUNCH Festival можно считать преемником уже не существующих конференций TechCrunch40 и TechCrunch50, так как ее основатель — Джейсон Калаканис, принимавший участие в проведении конференций известного техноблога TechCrunch.

Однако Калаканис создал LAUNCH Festival уже после того, как ушел из команды TechCrunch, что привело к конфликту между ним и администрацией блога: редакторы TechCrunch отказались писать о мероприятии в блоге. Несмотря на то, что материалы о некоторых стартапах-участниках все-таки вышли, конференция в них не разу не упоминалась.

Первая конференция LAUNCH Festival проходила 23 и 24 февраля 2011 года, на ней были представлены 140 стартапов. Несмотря на относительно низкую посещаемость (которая была обусловлена в том числе и конфликтом с TechCrunch), конференция стала ежегодной и за время своего существования превратилась в одно из крупнейших мероприятий своего рода не только в США, но и во всем мире.

Основная задача LAUNCH Festival — знакомить широкую публику (в первую очередь инвесторов) с пока что не известными стартапами. Это отражено в ее названии: в переводе с английского слово launch означает «запуск». На каждой конференции презентуют и «запускают» около 50 стартапов. Участники соревнуются перед жюри за главный приз — 100 тысяч долларов инвестиций.

Кроме того, в программу конференции входит хакатон, в котором принимают участие 1 тысяча опытных программистов и дизайнеров, разбитые на 250 команд по 4 человека в каждой. Командам дается 48 часов на создание проекта. Семь финалистов представляют свои проекты на главной сцене, причем на презентацию дается всего две минуты. Жюри выбирает четырех победителей, каждая команда получает 250 тысяч долларов инвестиций.

Каждый год на LAUNCH Festival выступают известные деятели IT-индустрии, которые делятся с участником своим опытом и историями успеха. Кроме лекций в программе конференции есть панельные дискуссии, круглые столы, встречи с инвесторами и другие мероприятия.

 LAUNCH Festival

Фото: Cristian Liu