Литературный фестиваль в Бате

Литературный фестиваль в Бате
Фото: bathfestivals.org.uk
Литературный фестиваль в Бате каждый год проходит в графстве Сомерсет, Англия. За более чем два десятка лет своего существования он стал важным местом встречи британских и зарубежных писателей, поэтов, биографов, журналистов, артистов и других культурных деятелей.

Литературный фестиваль в Бате был учрежден в 1995 году при поддержке предпринимателя и филантропа Эндрю Браунсуорда. Главный его спонсор — ежедневная газета The Independent. С 2014 года пост художественного директора фестиваля занимает Вив Гроскоп — английская журналистка, писательница и комедиантка, известная своими публикациями для изданий The Guardian, Evening Standard, The Observer, Daily Mail, The Mail on Sunday и др.

В число гостей Батского литературного фестиваля входили многие известные деятели культуры: лауреаты Нобелевской и Букеровской премий Дорис Лессинг, Мартарет Этвуд, Кадзуо Исигуро, Хилари Мэнтел и Говард Джейкобсон; ведущие политические мыслители от Тони Бенна и Тарика Али до Анны Политковской и Эрика Хобсбаума; поэты Тед Хьюз, Эндрю Мошен, Кэрол Энн Даффи, Венди Коуп и Саймон Армитидж; юмористы Гаррисон Кейллор, Стив Белл и Терри Пратчетт.

Фестивальные мероприятия — чтения, встречи с авторами и другими гостями фестиваля, дискуссии и многое другое — проходят в исторических зданиях по всему городу, что предоставляет организаторам фестиваля уникальную возможность соединить тему мероприятия с архитектурой города. Каждый год в программу литературного фестиваля в Бате входит более сотни мероприятий для любителей самых разных жанров литературы.

Проходит фестиваль в конце февраля — начале марта и длится за десять дней. В течение этого времени посетители могут ознакомиться с творчеством лучших британских и зарубежных писателей — как признанных мэтров, так и новичков на литературной сцене.

В 2016 году Литературный фестиваль объединился с Международным музыкальным фестивалем в одно мероприятие — Фестиваль в Бате. Литературный фестиваль в Бате

Фото: bathfestivals.org.uk