Фестиваль в Бате

Фестиваль в Бате
Фото: bathfestivals.org.uk
Небольшой английский город Бат в графстве Сомерсет известен не только как бальнеологический курорт, но и как место проведения целого ряда культурных фестивалей. В 2017 году в культурном календаре города появился еще один фестиваль: фестиваль в Бате (Bath Festival), основанный благодаря объединению музыкального и литературного фестивалей.

Литературный и музыкальный фестивали в Бате не одно десятилетие радовали любителей искусства качественной программой. Вплоть до 2016 года они проводились отдельно: литературный фестиваль — в начале марта, а музыкальный — в конце мая — начале июня. Однако в ноябре 2016 года организаторы объявили, что оба мероприятия объединяются, чтобы дать начало новому фестивалю искусств.

Основой программы фестиваля в Бате остались литература и музыка. В его программу входят мероприятия, хорошо известные завсегдатаям лучших музыкальных и литературных фестивалей: концерты классической музыки, джаза и фолка, литературные чтения, встречи с писателями, дебаты и многое другое. Дополнительно программу обогатили мероприятия, посвященные поэзии, науке, истории и политике.

Сохранили организаторы и одно из фирменных мероприятий Международного музыкального фестиваля в Бате — «Вечеринку в городе» (Party in the City). Это масштабная серия концертов, проходящих по всему Бату, в которой принимает участие более 2 тысяч музыкантов, а количество слушателей превышает 20 тысяч. Кроме того, объединенный фестиваль продолжил организацию круглогодичных образовательных мероприятий для более чем 6 тысяч молодых людей.

Художественными директорами Фестиваля в Бате стали Алекс Кларк, Дэвид Джонс и Джеймс Уотерс. Алекс — редактор и журналистка, сотрудничающая с ведущими изданиями Великобритании. Она участвует в организации многих литературных мероприятий и входила в состав жюри Букеровской премии. Дэвид Джонс и Джеймс Уотерс — видные специалисты в музыкальной индустрии.

Стоит отметить, что Фестиваль детской литературы в Бате остался отдельным мероприятием и по-прежнему ждет юных любителей чтения каждую осень. Также в Бате проводится независимый фестиваль искусств (Bath Fringe Festival), который отличается более неформальной атмосферой и менее строгим подходом к отбору участников, чем традиционные фестивали искусств.

Фестиваль в Бате

Фото: bathfestivals.org.uk


Страна проведения


Город проведения


Даты проведения


с 17 мая 2024 по 26 мая 2024, с 12 мая 2023 по 21 мая 2023, с 13 мая 2022 по 22 мая 2022, с 17 мая 2021 по 24 мая 2021, с 17 мая 2019 по 26 мая 2019, с 11 мая 2018 по 27 мая 2018, с 19 мая 2017 по 28 мая 2017