Фестиваль искусств в Бате

Фестиваль искусств в Бате
Фото: bathfringe.co.uk
Фестиваль искусств в Бате (Bath Fringe Festival) ежегодно проходит в английском графстве Сомерсет. Он был основан в 1981 году в качестве менее формальной альтернативы Международному музыкальному фестивалю в Бате, посвященному преимущественно классической музыке.

Международный музыкальный фестиваль неоднократно подвергался критике за свою элитарность; многие считали, что он не отвечает запросам современной молодежи, а потому значительная часть потенциальной аудитории остается «за бортом». Поэтому в 1981 году был основан альтернативный фестиваль искусств, напоминающий эдинбургский «Фриндж»: в его программе нашлось место не только классическому искусству, но и альтернативным и экспериментальным формам и жанрам.

Первый фестиваль искусств в Бате проходил в 1981 году при поддержке городского совета. К сожалению, в последующие годы политические и внутренние изменения, а также недостаток финансирования привели к тому, что фестиваль постепенно «зачах»: его программа сократилась до десятка мероприятий.

Однако в 1991 году новая группа организаторов, в которую вошли местные артисты, продюсеры, владельцы потенциальных площадок для выступлений и любители искусств, возродили фестиваль, и теперь Bath Fringe Festival входит в число крупнейших фестивалей юго-запада Англии наряду с фестивалями Гластонбери, WOMAD и Green Gathering.

Как и большинство других фестивалей этого формата, фестиваль искусств в Бате — некоммерческое мероприятие. Он существует за счет спонсоров и пожертвований, а артисты не получают гонораров за свои выступления. Впрочем, для них это не является проблемой, ведь приезжают они не ради денег, а для того, чтобы познакомить со своим творчеством широкую аудиторию и обменяться опытом и идеями с коллегами и единомышленниками.

В программу фестиваля входят различные виды и жанры искусства, от музыки и театра до изобразительного искусства и иллюзионизма. Одно из самых ярких событий — недельный «фестиваль в фестивале» Bedlam Fair, в котором принимают участие уличные артисты.

Фестиваль искусств в Бате

Фото: futuremuseum.wordpress.com