Фестиваль воздушных шаров Alabama Jubilee Hot Air Balloon Classic

Фестиваль воздушных шаров Alabama Jubilee Hot Air Balloon Classic
Фото: alabamajubilee.net
Каждый год пилоты воздушных шаров из 20 штатов Америки, а иногда и других стран, спешат поучаствовать в фестивале воздушных шаров Alabama Jubilee Hot Air Balloon Classic, который проходит в городе Декейтер. Благодаря этому фестивалю Декейтер известен как «столица воздушных шаров Алабамы».

Фестиваль воздушных шаров начали проводить в Декейтере в качестве соревнования между пилотами в 1978 году. На то время полеты на воздушных шарах для многих были в новинку, да и в городе не было ни одного пилота. Но это не пугало властей Декейтера, которые решили сделать полеты на воздушных шарах главным видом спорта города. Оставалось лишь решить вопрос с пилотами...

Власти Декейтера заключили сделку с продавцом воздушных шаров, согласно которой он должен был обучить трех пилотов искусству управления шаром. В результате полеты на воздушном шаре стали настолько популярными в городе, что в округе появилось несколько известных пилотов. Они и устроили гонки, в которых также принимали участие пилоты из других штатов США.

Несмотря на то что изначально фестиваль планировался как показ нового воздушного шара Декейтера, все же на первый план вышли традиционные гонки. Сам же фестиваль стал привлекать так много гостей из других городов, что им стали открывать туристический сезон в штате. И теперь фестиваль проходит в выходные Дня поминовения, в течение которых гостей фестиваля ожидают самые различные мероприятия.

Самой интересной особенностью фестиваля является то, что все гости могут ходить по «взлетной площадке», пока шары подготавливают к полету, заполняя их горячим воздухом. Здесь же можно пообщаться с пилотами и командами воздушных шаров. В этом плане фестиваль уникален для всей страны!

Гонки на воздушных шарах являются только частью среди всех запланированных мероприятий. Кроме этого зрелищного события гостям предлагают посетить шоу старинных тракторов, классических автомобилей и даже поучаствовать в различных мастер-классах. Вечером в последний день фестиваля всех ожидает красочный фейерверк, который закрывает праздничные мероприятия.

Фестиваль воздушных шаров Alabama Jubilee Hot Air Balloon Classic

Фото: Nadya Krumina