Техасский фестиваль роз

Техасский фестиваль роз
Фото: texasrosefestival.com
Розы любят во всем мире, но нигде к ним не относятся с таким уважением, как в городе Тайлер, штат Техас. Именно здесь расположен Сад роз Тайлера площадью в 14000 акров, на которых произрастает более 35000 кустов роз. Но и это еще не все, в Тайлере проходит ежегодный Техасский фестиваль роз.

Фестиваль роз в Техасе — это трехдневное мероприятие, на которое съезжаются не только туристы, но и высокопоставленные особы со всей страны. Все едут, чтобы поучаствовать в престижном шоу или же просто полюбоваться на более чем 500 различных сортов в Саду роз.

Организаторами фестиваля стали члены Садового клуба Тайлера, которые хотели подчеркнуть важность выращивания роз для экономики города. В целом Тайлер никогда не бедствовал благодаря процветающем в нем нефтяному бизнесу, именно поэтому была возможность организовать фестиваль в годы Великой депрессии и сделать его невероятно успешным.

Главные события современного фестиваля разворачиваются вокруг выбора Королевы роз. Ею становится девушка из богатой семьи, которая в течение долгого времени принимала участие в организации фестиваля. А вот гости фестиваля могут посмотреть на церемонию коронации и даже показ мод, в которых королевская свита представляет публике прекрасные платья, часто пошитые в соответствии с темой года.

Еще одним интересным событием розового фестиваля становится парад, на котором можно увидеть красиво украшенные розами платформы. Они двигаются в сопровождении марширующих оркестров и многочисленных парадных групп.

Кроме всего прочего гостей фестиваля ожидают экскурсии по благоухающим розовым полям сада, ярмарки и выставки, театрализованные представления, чаепития с Королевой роз на свежем воздухе. Именно на чаепитии каждый может пообщаться с Королевой роз и поближе рассмотреть ее чудесное платье, в котором проходила коронация.

Техасский фестиваль роз

Фото: komissarov_a