Фестиваль тюльпанов в долине Скаджит

Фестиваль тюльпанов в долине Скаджит
Фото: tulipfestival.org
Долина Скаджит (Скагит), раскинувшаяся на северо-западе штата Вашингтон, известна в США благодаря тому, что на многочисленных ее полях растут тюльпаны. Их цветение настолько красиво, что фестиваль тюльпанов в долине Скаджит считается одним из лучших цветочных мероприятий запада США. Он проходит ежегодно в течение всего апреля.

Изначально в долине Скаджит, которая расположилась возле города Маунт-Вернон, предпринимали попытки возвести две атомные электростанции. Но после многочисленных неудачных попыток власти города решили развивать совершенно другую отрасль экономики, которая позволила сделать город самым крупным поставщиком луковичных цветов в США.

В 1984 году прошел фестиваль тюльпанов. Он длился всего два дня, но имел настолько ошеломительный успех, что было решено праздник продлить сначала на неделю, потом на десять дней, на две недели... В итоге современный фестиваль тюльпанов проходит в течение тридцати дней! Правда, цветение тюльпанов зависит от погодных условий, поэтому при планировании путешествия надо обязательно сверяться с картами, которые предоставляют информацию о цветущих полях долины. Такие карты представлены на официальном сайте фестиваля.

Фестиваль в долине Скаджит проходит сразу на нескольких локациях. Из-за постоянного севооборота поля меняются из года в год. К тому же, они разбросаны по долине, поэтому невозможно приехать в одно место и увидеть все. Чтобы осмотреть всю красоту полей (кстати, это бесплатно, но приходится платить у каждого поля за парковку), надо ездить на машине.

В целом фестиваль больше похож на выставку тюльпанов. На полях представлены различные сорта и виды тюльпанов, которые каждый может попробовать вырастить самостоятельно. Сразу же возле поля можно купить луковицы понравившихся сортов.

За время фестиваля в долину Скаджит приезжает около миллиона человек. Иногда людей столько, что протолкнуться на парковке и спокойно посмотреть на цветущие тюльпаны невозможно. Лучше всего приезжать сюда в будний день, когда народу будет значительно меньше, но все равно погулять в одиночестве по главной дороге поля не удастся.

Фестиваль тюльпанов в долине Скаджит

Фото: Dan Mihai