Фестиваль Сулёг

Фестиваль Сулёг
Фестиваль Сулёг — это ежегодный фестиваль, который проводится в филиппинском городе Бонгабонг 19 марта. Он прославляет сельскохозяйственное наследие города и чтит память его покровителя, Святого Иосифа. День фестиваля – особый нерабочий праздник в Бонгабонге.

Бонгабонг — муниципалитет в филиппинской провинции Восточный Миндоро. Несмотря на то, что официально он был основан как муниципалитет только в 1927 году, история поселения гораздо длиннее. Первыми европейцами, прибывшими в этот район, были иезуиты из Наджуана, еще одного поселения на острове Миндоро. В 1638 году они основали церковь, посвященную святому Иосифу, недалеко от реки Бонгабонг. В последующие годы иезуиты ушли, но на их место прибыли августинцы-реколлекты. Нынешняя приходская церковь Святого Иосифа была построена в 1938 году.

Фестиваль Сулёг зародился как ежегодное празднование святого покровителя Бонгабонга. Однако с годами он также стал праздником благодарения урожая и культурным праздником, сохраняя при этом свой религиозный аспект. Название фестиваля представляет собой сочетание мангианского слова «сули» (банан) и тагальского слова «нийог» (кокос), что подчеркивает его сельскохозяйственный аспект, поскольку эти две культуры являются основными сельскохозяйственными продуктами Бонгабонга.

Праздник Святого Иосифа отмечается 19 марта, но празднования в Бонгабонге обычно начинаются раньше. Молитвы и мессы Новены начинаются за девять дней до фестиваля, 10 марта, а самые большие торжества (грандиозное шествие, речной парад и уличные танцы) проходят 18 марта. Речной парад - это филиппинская католическая традиция, когда изображение святого покровителя верующие везут на украшенных лодках вдоль реки, в то время как зрители на берегу машут носовыми платками и возносят молитвы.

Светскую деятельность во время фестиваля координирует муниципальная власть. Обычно мероприятия длятся несколько дней, кульминационным среди которых является 19 марта; в Бонгабонге он обычно объявляется нерабочим днем. Празднества обычно включают в себя конкурсы талантов, развлекательные шоу, соревнования уличных танцев между учениками различных местных школ, торговую ярмарку, выставку музыкальных групп, конкурс, на котором выбирается Королева фестиваля, и многое другое.

Изюминкой фестиваля Сулёг является ежегодный уличный парад, посвященный сельскохозяйственному наследию города. Это красочное и яркое представление, в котором несколько десятков участников изображают сбор кокосов и бананов, добычу копры, сортировку бананов на продажу и подношение кокосов и бананов покровителю Бонгабонга. Яркие костюмы, реквизит и танцевальные движения делают парад зрелищем, которое нельзя пропустить.

Фестиваль Сулёг — это захватывающее зрелище культуры, традиций и наследия Бонгабонга, которое объединяет сообщество и привлекает туристов из других частей страны. Это место считается обязательным для посещения всем, кто приезжает на Миндоро. Фестиваль находился на паузе с 2020 по 2022 год из-за пандемии COVID-19, но возродился в 2023 году во всей былой красе.


Фестиваль Сулёг