Синулог (фестиваль Святого Младенца Иисуса) на Филиппинах

Синулог (фестиваль Святого Младенца Иисуса) на Филиппинах
Каждый январь в филиппинском городе Себу проходит красочный фестиваль под названием Синулог, посвященный Святому Младенцу Иисусу. Празднества в честь Младенца Иисуса из Себу начинаются после Богоявления и длятся девять дней, а Синулог обычно приходится на третье воскресенье января.

Статуя Младенца Иисуса из Себу — один из старейших религиозных артефактов на Филиппинах. В 1521 году ее подарил жене правителя Себу известный мореплаватель Фернан Магеллан, убедивший правителя и его супругу присягнуть на верность испанской короне и принять крещение. В 1739 году в честь статуи в Себу была возведена базилика Святого Младенца (Basílica del Santo Niño).

Начиная с XVI века паломники со всей страны ежегодно съезжались в Себу, чтобы поклониться статуе Младенца Иисуса. В 1980 году городские власти впервые организовали для паломников фестиваль Синулог, который быстро стал визитной карточкой города. Непосредственной организацией занимался Давид Одилао, региональный директор Министерства спорта и молодежного развития.

Синулог — один из самых популярных фестивалей на Филиппинах, каждый год на него съезжаются более миллиона человек со всей страны. Несмотря на свое религиозное происхождение, фестиваль известен в первую очередь своими красочными шествиями и уличными вечеринками, напоминающими карибский карнавал.

Главное событие фестиваля — это танцевальный парад, который изображает прибытие испанцев на Филиппины и передачу статуи Младенца Иисуса правителю города. Само название фестиваля — это отсылка к своеобразному ритму ритуального танца, который танцуют участники парада; слово «Синулог» в вольном переводе с себуанского языка означает «как течение воды», именно такие ассоциации вызывает движение «два шага вперед — шаг назад» под звуки барабанов, характерное для парада.

В красочном шествии принимают участие карнавальные группы, которые представляют различные школы, культурные объединения и организации. По итогам фестиваля жюри награждает призами пять самых ярких и необычных групп: одна из них объявляется победителем, а еще четырем достаются утешительные призы за 2-е – 5-е места. Кроме того, каждый год выбирают и коронуют королеву фестиваля.

В 2021 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.

Синулог