Международный кузнечный арт-фестиваль «КРОНГЕФЕСТ»

Международный кузнечный арт-фестиваль «КРОНГЕФЕСТ»
Фото: кронгефест.рф
В 2023 году календарь событий Кронштадта пополнился международным кузнечным арт-фестивалем «КРОНГЕФЕСТ». Его организовывают Гильдия кузнецов России и логистическая группа «Адмирал», а поддержку им оказывает городская администрация Кронштадта.

Фестиваль «КРОНГЕФЕСТ» собирает в парке «Патриот» мастеров художественной ковки, художников, скульпторов и реконструкторов из разных городов России, а также Беларуси и других стран СНГ. Лучшие мастера кузнечного дела приезжают в Кронштадт, который на время фестиваля превращается в кузнечную столицу России, чтобы обменяться опытом, продемонстрировать широкой публике свои шедевры и создать незабываемую атмосферу творчества.

Мастера горна и наковальни, участвующие в фестивале, не только демонстрируют широкой публике процесс ковки, но и принимают участие в создании коллективного арт-объекта (на первом фестивале это был «Кронмобиль» — передвижная композиция с действующей полевой кухней и элементами герба Кронштадта), а также соревнуются в турнирах на скорость ковки, глазомер и силу удара. Кроме того, лучшие мастера-ножеделы участвуют в выставке «Клинок Патриот», где охотники, рыбаки, лесники, туристы, повара и другие почитатели и ценители качественных ножей могут ознакомиться с их изделиями.

Гости фестиваля могут не только понаблюдать за захватывающим процессом рождения кованых изделий, но и сами попробовать свои силы в кузнечном ремесле: организаторы фестиваля предоставляют им уникальную возможность на мастер-классах познакомиться с различными традициями кузнечного ремесла и под чутким руководством опытных кузнецов попробовать самостоятельно выковать гвозди, наконечники стрел, подковы и даже мечи. Кроме того, мастер-классы проводят и другие мастера ручного труда: ткачи, кожевенники, плотники, гончары, пряничники.

Конечно же, не обходится на фестивале и без музыки. На центральной площадке для участников и гостей фестиваля выступают рок-группы и духовые оркестры, вокалисты, хореографические коллективы, театры огня и моды. Так, в 2023 году в программу фестиваля вошли выступления KLONDIKE ROCK BAND, группы Jackson Band, коллектива «Питерский шик», Анастасии Липаевой, Андрея Сперанского, шоу-группы «Рада», акапелльной группы The GirlFriends, театра танца TaLeDance, хореографического коллектива «Счастье» и других артистов и творческих коллективов.

Ну а в перерывах между выступлениями, мастер-классами и другими мероприятиями посетители фестиваля могут подкрепиться блюдами разных кухонь мира на ресторанной поляне и даже отведать Петровской царской ухи из осетра, которую в последний день фестиваля готовят в огромном котле, чтобы угостить всех присутствующих. Кроме того, в гастрономической локации фестиваля мастера кулинарного искусства проводят мастер-классы для гостей фестиваля.

И, конечно же, нельзя уйти с арт-фестиваля «КРОНГЕФЕСТ» без сувениров: на выставке-продаже изделий народных ремесел все желающие могут приобрести уникальные кованые изделия ручной работы (причем некоторые из них сделаны мастерами прямо на фестивале), скобяные изделия, изделия народных промыслов и другие сувениры на память о фестивале. Кстати, вход на фестиваль бесплатный, поэтому приобщиться к веселью может любой житель или гость города!

КРОНГЕФЕСТ

Фото: кронгефест.рф