Семейный фестиваль «Мир спорта»

Семейный фестиваль «Мир спорта»
Фото: inagame.ru
Футбол — самый популярный и массовый вид спорта в мире. Огромное количество болельщиков в разных странах не только поддерживают любимые команды на стадионах и сидя у телевизора, но и сами не прочь погонять в свободное время мяч, пусть и на любительском уровне. Специально для них был создан семейный фестиваль «Мир футбола», который объединяет почти миллион любителей футбола из 30 городов России. В 2020 году он вырос в национальный семейный фестиваль «Мир спорта».

Проект «Мир спорта» ориентирован в первую очередь на семьи с детьми, подростков и молодые пары, которые любят активный образ жизни и, конечно же, футбол. Дебютный «Мир спорта» (тогда еще «Мир футбола») проходил в Москве и в Сочи в 2019 году, собрав в общей сложности более 65 тысяч посетителей, которые приняли участие в насыщенной развлекательной программе. Гвоздем программы стали цифровые тренажеры, благодаря которым гости фестиваля узнали, как выглядит тренировочный процесс изнутри.

Первый фестиваль оказался настолько успешным, что в следующем году организаторы поставили перед собой амбициозную цель — сделать фестиваль мобильным и привезти его в 30 городов России! С мая по сентябрь пунктами назначения мобильных экипажей фестиваля стали Санкт-Петербург, Москва, Тула, Рязань, Липецк, Воронеж, Пенза, Ульяновск, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Ставрополь, Астрахань, Тверь, Ярославль, Нижний Новгород, Киров, Ижевск, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Челябинск, Оренбург, Самара, Уфа и Казань.

Посетители фестиваля могут встретиться со звездами спорта, взять у них автограф и поучаствовать в мастер-классах, где известные спортсмены делятся секретами своего мастерства. Так, в 2019 году организаторы пригласили в качестве гостей Евгения Алдонина, Кирилла Заику, Тимофея Маргасова и Дмитрия Сенникова, которые с удовольствием общались с посетителями в тематических зонах.

Одна из самых важных задач фестиваля «Мир спорта» — популяризация спорта среди детей и подростков. Для этого организаторы мероприятия сотрудничают со спортивными школами и академиями в регионах. В каждом городе «Мир спорта» становится площадкой, где дети и родители могут пообщаться с тренерами и записаться на пробное занятие.

Через несколько дней фестиваль уезжает в другой город, но задача его уже выполнена: многие дети благодаря интересной программе заинтересовались спортом, а их родители решили записать своих чад в спортивные школы. И даже если профессиональных спортсменов из них не выйдет, не беда: занятия любительским спортом развивают в детях волю к победе, азарт и концентрацию, помогает им оставаться сильными и здоровыми.

Кроме встреч со спортсменами и представителями спортивных школ посетителей фестиваля ожидают турниры по футболу, текболу, панне и киберспорту, познавательные лекции, аттракционы и активности, зажигательная музыкальная программа, экспозиция, посвященная истории футбола, благотворительные акции, live-трансляции футбольных матчей, оригинальные фотозоны и фудкорты. А начинающие предприниматели в области спорта могут принять участие в специальной бизнес-программе «Мира спорта».

Семейный фестиваль «Мир спорта»