Фестиваль коноплеводства HempFest

Фестиваль коноплеводства HempFest
Фото: facebook.com/Hempfest-330712531216540
Репутация конопли порядочно запятнана ее нелегальным выращиванием для производства наркотиков, а ведь это растение широко используется в массе отраслей (медицинской, топливной, легкой, текстильной, строительной, бумажной). Поэтому коноплеводство — важная отрасль сельского хозяйства. В поселке Сад (Сумская область Украины) даже проводят фестиваль коноплеводства HempFest.

Сумщина не зря стала местом проведения фестиваля HempFest, ведь она входит в число важнейших центров современного украинского коноплеводства. В 1931 году в Глухове был учрежден Всесоюзный НИИ конопли (сегодня — Институт лубяных культур НААНУ), где началось проведение разноплановых научных исследований по выведению безнаркотических (технических или промышленных) сортов конопли. Сегодня выведенные в Сумской области технические сорта конопли культивируются в Германии и Франции, Канаде и Китае, Австралии и других странах.

По словам организаторов, агро-эко-этно-фестиваль HempFest — это первый и главный фестиваль украинского коноплеводства, а основная его цель — содействовать активному развитию этой отрасли и украинского органического сельского хозяйства в целом. Кроме того, фестиваль призван пропагандировать здоровый образ жизни и возродить древние народные культурные традиции Слобожанщины и Украины.

Программа фестиваля очень насыщенная; в ней найдутся мероприятия как для сельскохозяйственных специалистов, так и для широкой публики. Так, профессионалам отрасли непременно стоит посетить международный семинар и круглые столы, а обычных посетителей фестиваля наверняка заинтересует гастрономическая ярмарка конопляных блюд и выставка-продажа товаров из конопли.

На ярмарке еды можно попробовать такие необычные блюда, как конопляный бургер, фалафель или сладости, а запить их можно конопляным крафтовым пивом или настойкой. А на выставке-продаже посетителям предлагают приобрести пищевые продукты (конопляную муку, масло, сыр), косметику с добавлением конопляного масла, одежду и обувь из конопляного волокна.

Кроме того, в программу фестиваля входят фэшн-шоу, этнографические игры и конкурсы, казацкие развлечения, огненное шоу и музыкальные выступления аутентичных украинских артистов (в 2019 году, например, хедлайнером HempFest стала известная певица Катя Chilly). А самые смелые могут отправиться в путешествие по лабиринту в поле конопли и попробовать найти из него выход.

Фестиваль коноплеводства HempFest