Дальневосточный косплей-фестиваль Animate It

Дальневосточный косплей-фестиваль Animate It
Фото: animate-it.ru
Косплей (переодевание в костюмы и отыгрывание характера персонажей поп-культуры) — популярное хобби во многих странах мира, от США до Японии. Не обошло увлечение косплеем и Россию: участники российского косплей-движения неизменно принимают участие в мультифандомных фестивалях и даже проводят собственные фестивали, посвященные исключительно косплею. Один из таких фестивалей — Animate It.

Главный организатор фестиваля Animate It — арт-группа Kuroi Soro из Владивостока. Вот уже больше десяти лет она занимается проведением главного косплей-фестиваля в Дальневосточном регионе, который собирает анимешников и косплееров не только из Владивостока, но и из других городов.

Animate It — это серия конкурсов для косплееров, танцоров и вокалистов: «Косплей-дефиле», «Караоке», «Кавердэнс», «Фанарт» и «Фотокосплей». Косплей-дефиле — это, по сути, демонстрация костюмов и образов персонажей на сцене, причем каждый костюм должен представлять полноценный и законченный образ, то есть использование только части костюма или какого-либо узнаваемого атрибута персонажа недопустимо.

Победители конкурса косплея выбираются в более чем десятке номинаций: дефиле по азиатским источникам, игровое дефиле, дефиле по неазиатским источникам (каждая из этих номинаций разделена еще на три — одиночное, парное и групповое дефиле), неформат-дефиле (одиночное и групповое) и чиби-дефиле.

В конкурсе «Караоке» участники исполняют песни из азиатских и неазиатских источников (аниме, мультфильмов, дорам, сериалов, фильмов, видеоигр и др.) на языке оригинала под минус-версию. При этом в одном номере могут принимать участие не более трех вокалистов. Конкурс «Кавердэнс» — это исполнение на сцене танца, оригинал которого был изображен в каком-то аниме или представлен в выступлениях азиатских групп. Участие в конкурсе с танцами из неазиатских и игровых источников необходимо дополнительно согласовать с организаторами.

Наконец, конкурсы фанарта и фотокосплея — не сценические. На эти конкурсы участники подают рисунки по аниме/манге/видеоиграм/неазиатским источникам и фото в костюмах и образах персонажей, соответственно. Жюри Animate It заранее рассматривает работы участников, а победители конкурсов объявляются непосредственно во время фестиваля.

Animate It

Фото: vk.com/kuroisora