Animau EXPO

Animau EXPO
Фото: animau.ru
Дважды в год, весной и летом, в Уфе проходит один из крупнейших в России фестивалей современной молодежной культуры — Animau. Весенняя версия фестиваля — своего рода «репетиция» перед главным мероприятием — называется Animau no Haru, а летняя — Animau EXPO.

Впервые Animau EXPO, тогда еще называвшийся просто Animau, проводился в 2007 году, и за более чем десять лет своего существования он успел стать крупнейшим фестивалем современной молодежной культуры в Башкортостане и одним из крупнейших — в России. Каждый год он собирает более тысячи человек со всей России, а его участники — поклонники косплея, танцев и вокала — радуют выступлениями, которые по качеству приближаются к профессиональным, хоть и подготовлены любителями.

Animau EXPO посвящен современной популярной культуре во всех ее проявлениях: кино, сериалы, комиксы, компьютерные, настольные и ролевые игры, аниме и манга, музыка, косплей (костюмированные представления) и многое другое.

Посетители фестиваля могут развлечься на интерактивных стендах, посвященных различным фандомам, принять участие в конкурсах и турнирах по киберспорту (файтингах), просто поиграть в консольные игры, приобрести сувениры на ярмарке фан-атрибутики, полакомиться традиционными японскими блюдами и снэками и другим необычным стрит-фудом, посетить мастер-классы и насладиться зрелищными сценическими выступлениями.

Косплееры, танцоры и вокалисты из разных городов демонстрируют зрителям настоящее шоу, а жюри фестиваля еще и выбирает из их числа лучших: в рамках Animau EXPO проходит вокальный конкурс, конкурс танцев и конкурс косплея с целым десятком номинаций. При этом участники всех конкурсов проходят довольно строгий отбор еще до фестиваля, поэтому на сцене Animau EXPO выступают действительно лучшие из лучших.

Фестиваль проходит в Городском Дворце культуры (ГДК). Посещение Animau EXPO платное, ведь организаторам необходимо оплачивать аренду помещения, покупку призов, изготовление декораций и массу других организационных расходов.

Купить билет можно заранее или в день проведения мероприятия непосредственно на месте. Места в зрительном зале за конкретными билетами не закреплены, поэтому специально покупать билет пораньше, чтобы сесть поближе, не нужно, главное — пораньше прийти на фестиваль. Однако количество билетов ограничено, ведь ДК не резиновый, так что затягивать с покупкой тоже не стоит.

Animau EXPO

Фото: valtalion