Фестиваль робототехники FERREXPO ROBOT FEST

Фестиваль робототехники FERREXPO ROBOT FEST
Фото: robotfest.info
FERREXPO ROBOT FEST — ежегодный всеукраинский фестиваль робототехники, который проходит в Горишних Плавнях (Комсомольске). Он проводится с 2015 года и дает возможность детям со всей Украины проявить свои инженерные навыки и завести новых друзей.

В дебютном фестивале FERREXPO ROBOT FEST приняли участие 55 талантливых, творческих, эрудированных школьников, которые продемонстрировали свои способности в сфере роботостроения, инженерии и архитектуры. Свои работы на фестивале представили 20 команд из Киева, Винницы, Донецка, Днепропетровска, Кировограда, Тернополя, Кременчуга и Комсомольска.

Победителей определяли в номинациях «Автономные роботы» и «Управляемые роботы», а среди первых мест в обеих номинациях разыграли Гран-при — современный конструктор для создания роботов. В числе членов жюри, кстати, были ведущие специалисты в области IT-технологий из разных городов Украины.

Учитывая успех первого FERREXPO ROBOT FEST, решено было проводить фестиваль ежегодно. За время своего существования он успел стать одним из ведущих фестивалей робототехники для украинских школьников, где они могут продемонстрировать свои знания и умения конструировать и программировать роботов из конструкторов LEGO. В рамках фестиваля проводятся зрелищные соревнования по робототехнике по правилам «Сумо» и «Слалом», выставка-конкурс LEGO-творчества, мастер-классы и экскурсии для участников.

Соревнования FERREXPO ROBOT FEST дают юным конструкторам, увлекающимся LEGO, отличную возможность продемонстрировать свои работы. В соревнованиях фестиваля могут принять участие дети возрастом до 17 лет, призы вручаются в следующих номинациях: «Сумо (управляемые роботы», «Сумо (автономные роботы)», «Слалом 2.0», «Робофутбол» и «Перевозчик WD 2.0». Некоторые соревнования проводятся по правилам Всеукраинской олимпиады по робототехнике. Количество участников соревнований ограничено — по 24 в каждый номинации.

FERREXPO ROBOT FEST

Фото: robotfest.info