Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг»

Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг»
Фото: forumbumerang.ru
Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» ежегодно проводится на базе Всероссийского детского центра «Орленок». Основная его задача — поддержка и развитие детского и юношеского творчества.

ВДЦ «Орленок» входит в число крупнейших и старейших центров детского отдыха в России. Он был основан в 1957 году и располагается в Туапсинском районе Краснодарского края. В «Орленке» проводятся несколько крупных фестивалей детского творчества — Фестиваль визуальных искусств, фестиваль детских театров «Цветик-семицветик», конкурс юных талантов «Орлята России» и форум «Бумеранг».

Форум «Бумеранг» проводится уже более десяти лет, в числе его партнеров — Министерство образования РФ, Министерство культуры РФ, Союз кинематографистов России и другие государственные и общественные институты, заинтересованные в поддержании творческой молодежи. За годы существования форума многие его участники получили профильное образование и стали профессиональными режиссерами, операторами, актерами, журналистами.

«Бумеранг» предоставляет юным талантам уникальную возможность пообщаться и поработать с мастерами телевидения, журналистики, кинематографа и визуального искусства. Каждый год в форуме принимают участие известные кинорежиссеры, кинооператоры, тележурналисты и другие деятели кино и телевидения, которые с радостью делятся своим ценным опытом с ребятами, стремящимися научиться создавать качественную медиапродукцию.

Непосредственно самому форуму предшествуют заочные конкурсы детских медиаработ, в которых могут принимать участие юные авторы до 17 лет, и партнерские фестивали в разных городах России. Авторы лучших работ получают приглашение для участие финале форума в ВДЦ «Орленок». Победители конкурса экранных работ выбираются в нескольких номинациях: лучший фильм, лучший игровой фильм, лучший анимационный фильм, лучший документальный фильм, лучший телесюжет, лучшая игровая (развлекательная) программа, лучшая образовательная программа, лучшая видеопрограмма в интернете.

В программу форума входят схемки короткометражных фильмов под руководством опытных кинематографистов, презентации и премьеры фильмов, мастер-классы и масса других мероприятий, в которых принимают участие несколько сотен талантливых детей из разных регионов России.

Бумеранг

Фото: forumbumerang.ru