TEDSummit

TEDSummit
Фото: ted.com
Американский некоммерческий фонд TED (Technology. Entertainment. Design — «Технологии. Развлечения. Дизайн») известен своими ежегодными конференциями с необычным форматом выступлений — 18-минутными TED Talks. Но кроме регулярных конференций у фонда есть еще несколько специальных проектов, в том числе глобальный слет TEDSummit.

По словам организаторов TEDSummit, многие люди смотрят на TED через призму лекций и контента. Однако на самом деле TED — это в первую очередь глобальное сообщество людей, заинтересованных в идеях, которые могут изменить мир к лучшему. Раз в несколько лет более тысячи представителей этого сообщества собираются на TEDSummit, чтобы обменяться идеями и наметить линию дальнейшего развития программ TED.

TEDSummit — мероприятие полузакрытое. Чтобы принять в нем участие, необходимо подать заявку и при этом уже быть членом сообщества TED, к примеру, спикером на одной из прошлых конференций, организатором независимой конференции TEDx, педагогом проекта TED-Ed и т. п. Кроме того, участники саммита должны заплатить солидный денежный взнос — так, в 2019 году взнос за участие составлял 6 тысяч долларов. Некоторым потенциальным участникам организаторы рассылают приглашения сами.

Конференция TEDSummit длится пять дней. В ее программу входят несколько сессий знаменитых 18-минутных TED Talks на самые неожиданные темы, мастер-классы, дискуссии и круглые столы, брейнсторминги и специальные мероприятия для профессиональных знакомств — от формальных встреч до ланчей, вечеринок и пикников. А специальное приложение TEDConnect позволяет просматривать списки спикеров, следить за программой, общаться с другими участниками и назначать им встречи и многое другое.

Некоторые мероприятия проходят на открытом воздухе — именно поэтому организаторы выбирают для проведения саммита какой-нибудь живописный город. Так, первый TEDSummit проходил с 26 по 30 июня 2016 в канадском курортном городе Банфе, расположенном в центре одноименного национального парка. После этого организаторы взяли перерыв и в 2018 году объявили, что следующий саммит пройдет в июне 2019 года в столице Шотландии — Эдинбурге.

TEDSummit

Фото: ted.com