Конференция TED

Конференция TED
TED — это ежегодная серия конференций, которые проводит американский частный некоммерческий фонд Sapling Foundation под девизом «Идеи, достойные распространения». Аббревиатура TED расшифровывается как «технология, развлечение, дизайн» (Technology, Entertainment, Design).

Первую конференцию организовал в 1984 году Ричард Сол Вурмен, американский графический дизайнер и основатель информационной архитектуры. Вурмен занимался изучением взаимосвязи между технологиями, развлечением и дизайном — отсюда и название конференции. В программу первого мероприятия входила демонстрация компакт-диска от Sony и одного из первых компьютеров Apple Macintosh. На конференции выступили известные ученые, например, математик Бенуа Мандельброт, информатик Николас Негропонте и специалист по искусственному интеллекту Марвин Минский.

К сожалению, первая конференция оказалась убыточной в финансовом плане, поэтому следующая состоялась лишь в 1990 году. С тех пор TED проходит ежегодно. До 2013 года включительно она проводилась в разных городах Калифорнии (Монтерее, Лонг-Бич и Палм-Спрингс), но в 2014 году организаторы перенесли ее в канадский Ванкувер.

Основу программы конференции TED составляют выступления (лекции) приглашенных спикеров, которые называются TED Talks. Каждому спикеру дается максимум 18 минут, чтобы как можно более увлекательно и инновационно представить аудитории свои идеи. За прошедшие годы на конференции успели выступить Билл Клинтон, Джейн Гудолл, Эл Гор, Гордон Браун, Билли Грэм, Ричард Докинз, Ричард Столлман, Билл Гейтс, Боно, Ларри Пейдж, Сергей Брин и многие нобелевские лауреаты.

С 2005 года на конференции проходит церемония вручения премии TED Prize за креативную и смелую идею, способную изменить мир. До 2009 года включительно вручались три премии по 100 тысяч долларов, с 2010 года присуждается лишь одна премия, причем с 2013 года ее размер составляет 1 миллион долларов. Лауреат премии объявляется за несколько месяцев до конференции, он получает право выступление, которое объясняет его идею.

Кроме основной конференции TED фонд Sapling Foundation проводит еще несколько мероприятий подобного формата: TEDGlobal (международная конференция, которая каждый год проводится в новой стране), TEDWomen (конференция, посвященная женщинам, стремящимся изменить мир), TEDYouth (конференция для учеников средней с старшей школы) и др.

В 2020 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.

Конференция TED

Фото: Ryan Lash/TED