TEDYouth

TEDYouth
TEDYouth — это один из дочерних проектов технологической конференции TED (Technology, Entertainment, Design). Мероприятие рассчитано на учеников средней и старшей школы.

TEDYouth — однодневная конференция для школьников, в программу которой входят выступления приглашенных спикеров, практические занятия и дискуссии. Ученые, дизайнеры, специалисты по технологиям, исследователи, художники, артисты и другие специалисты в различных областях читают короткие лекции, в которых рассказывают о том, в чем разбираются лучше всего. Эти выступления служат для молодежи одновременно источником знаний и вдохновения.

В последние годы конференция TEDYouth обычно проводится в Бруклинском музее (Нью-Йорк), в ней принимает участие около четырех сотен подростков в возрасте от 13 до 18 лет. Хотя бывали и исключения: к примеру, в 2013 году мероприятие проходило в Луизиане. Каждый год организаторы придумывают новую тему конференции, посвященную какому-либо из аспектов современных технологий и инноваций.

Так, в 2015 году TEDYouth проходила под девизом «Сделано в будущем». Эта тема подарила участникам новый взгляд на выбор профессии — ведь, возможно, в будущем им удаться сделать карьеру в одной из профессий, которые сейчас еще даже не существуют. Спикеры обсудили массу вопросов о будущем, в числе которых:

  • Как искусственный интеллект одновременно ограничит и расширить наши возможности?
  • Что будет иметь значение в будущем?
  • Какие новые материалы нам придется создать ввиду истощения ресурсов?
  • Какие профессии прекратят существование, а какие появятся?

Вместе с участниками спикеры искали ответы на эти вопросы с разных точек зрения — научной, культурной, технологической, образовательной, художественной, предпринимательской и т. п.

В разных точках мира одновременно с основной конференцией TEDYouth проходят региональные мероприятия TEDxYouth, в программу которых обязательно входят прямые включения с основной конференции.

TEDYouth

Фото: scripted.org