Fan Expo Odessa

Fan Expo Odessa
Фото: fanexpo.com.ua
Fan Expo Odessa (ранее известный как Odessa Comic Con) — это фестиваль популярной культуры, который ежегодно проводится в Одессе. Каждый год его посещают любители аниме, комиксов, научной фантастики, фэнтези и других направлений поп-культуры со всей Украины и даже из стран ближнего зарубежья.

Fan Expo Odessa — это молодежное мероприятие, в программе которого представлена масса увлечений современной молодежи: комиксы, манга, аниме, настольные игры, видеоигры, фильмы и сериалы, книжная фантастика (как научная, так и фэнтези) и многие другие.

Программа фестиваля довольно насыщенная и включает тематическую ярмарку, на которой можно приобрести разнообразную фан-атрибутику и хендмейд, выставку тематических стендов, лекции, презентации, турниры по настольным и видеоиграм, творческие конкурсы, мейд-кафе (тематическое кафе, в котором посетителей обслуживают официантки в костюмах горничных и официанты во фраках дворецких), сценическое костюмированное шоу с конкурсом косплея и массу других интерактивных мероприятий.

В Fan Expo Odessa принимают участие косплееры (как начинающие, так и профессиональные), музыкальные и танцевальные коллективы, художники, писатели, видеорежиссеры, а также команды тематических стендов и тематические магазины. Зрители, которым надоело просто наблюдать за фестивалем, могут стать частью его команды, подав заявку на участие в качестве волонтера или официанта/официантки в мейд-кафе.

Проходит фестиваль в выставочном комплексе Одесского морского вокзала и длится два дня. Приобрести билеты можно как на один из дней мероприятия, так и на оба сразу. Главное действо проходит в концертном зале, где кроме сценического шоу проходят церемонии открытия фестиваля, награждения и закрытия фестиваля, но и на остальной территории выставочного центра проводится множество мероприятий на любой вкус, от ярмарки и выставок до игровых турниров.

Fan Expo Odessa

Фото: студия «Світ відображень»