Ниагарский фестиваль винограда и вина

Ниагарский фестиваль винограда и вина
Фото: niagarawinefestival.com
Ниагарский полуостров в провинции Онтарио — один из главных центров канадского виноделия. Для того чтобы популяризовать местное вино, здесь проводятся несколько винных фестивалей — фестиваль ледяного вина в январе, фестиваль домашнего вина в июне и Ниагарский фестиваль винограда и вина в сентябре.

Ниагарский фестиваль винограда и вина (Niagara Grape & Wine Festival) — старейший и крупнейший фестиваль вина в Канаде. Каждый год здесь можно продегустировать около сотни канадских вин от ведущих винодельческих хозяйств, а также насладиться вкуснейшей едой, живой музыкой и развлечениями для посетителей любого возраста (на фестивале есть даже развлечения для детей, но, конечно же, вино им не продадут).

Проходит фестиваль в городе Сент-Катаринс, расположенном в 50 км от Торонто, неподалеку от границы с США. Каждый год сюда съезжаются сотни тысяч человек, чтобы в парке Монтебелло продегустировать первоклассные вина и отлично провести время. Кстати, вход на мероприятие абсолютно бесплатный, платить придется лишь за еду и напитки!

Официальная валюта Ниагарского фестиваля винограда и вина — жетоны (токены). Один жетон равен 3,5 канадским долларам. Фестивальный бокал стоит 1 жетон, порция еды — 2–4 жетона, бокал вина — в зависимости от сорта и производителя. Приобрести жетоны можно непосредственно на фестивале или онлайн — второй вариант поможет сэкономить время, избавив от необходимости стоять в очереди.

Кроме вин и еды посетителей фестиваля ожидает живая музыка на главной сцене и два красочных парада — Meridian Grande Parade и Pied Piper Parade. Meridian Grande Parade — это красочное шествие сотен музыкантов, танцоров, акробатов и ярко украшенных платформ, которое проходит по центру города. Посмотреть на парад каждый год собирается около ста тысяч человек!

А Pied Piper Parade (парад Гамельнского крысолова) — это парад для детей от 2 до 12 лет. Маленькие участники парада наряжаются в яркие карнавальные костюмы, лучшие из которых награждаются призами. Детский парад проходит за неделю до главного, потому что один из призов для обладателей лучших костюмов — это место VIP зоне, из которой открывается лучший вид на гранд-парад.

Хотя вход на фестиваль и бесплатный, настоящие ценители вина обычно приобретают специальные билеты, которые позволяют посетить закрытые мероприятия — эксклюзивные дегустации, мастер-классы по сочетанию еды и вина и т. п.

Niagara Grape & Wine Festival

Фото: facebook.com/NiagaraWineFest