Marathon du Médoc — винный марафон во Франции

Marathon du Médoc — винный марафон во Франции
Фото: marathondumedoc.com
Вот уже более тридцати лет во французском винодельческом регионе Медок ежегодно проводится очень необычный марафон. Как и в любом другом марафоне, участники Marathon du Médoc (также известного как Marathon des Châteaux du Médoc) должны пробежать дистанцию длиной более 42 км, но при этом они еще и одеты в необычные костюмы, а по пути несколько раз останавливаются на дегустацию вин.

Винодельческий регион Медок расположен в департаменте Жиронда к северу от Бордо. Несмотря на то что погодные условия здесь не слишком подходят для виноделия из-за близости Атлантического океана, в регионе расположено около 1,500 виноградников.

Marathon du Médoc был основан в 1985 году для того, чтобы повысить популярность региона и местных виноградников среди туристов. Его называют «самым длинным марафоном в мире», потому что и без того внушительную марафонскую дистанцию организаторы разбавили остановками: участники марафона 23 раза останавливаются, чтобы продегустировать местные вина, на 38-м километре их ждет дегустация устриц, а на 39-м — стейк.

Кроме того, вдоль трассы стоят около 50 оркестров, которые создают праздничную атмосферу и развлекают зрителей. Свой вклад в атмосферу делают и сами участники (которых, кстати, набирается 8,5 тысяч человек из более чем 50 стран!): большинство наряжаются в маскарадные костюмы, чем причудливее — тем лучше.

Маршрут марафона пролегает через живописные виноградники Медока. Он начинается и заканчивается в винодельческой коммуне Пойяк и проходит через Сен-Жюльен, Сент-Эстеф, Медок и О-Медок. Кстати, на преодоление дистанции есть лимит — 6 часов 30 минут (видимо, чтобы участники марафона не слишком увлекались дегустациями). А победитель (точнее, двое победителей — среди мужчин и среди женщин) получает внушительный приз — количество вина, равное его/ее весу.

Марафон в Медоке

Фото: marathondumedoc.com