Токийский марафон

Токийский марафон
Фото: marathon.tokyo
Токийский марафон — это один из шести самых известных в мире марафонов, который ежегодно проходит на улицах Токио как для самих японцев, так и приглашенных атлетов из других стран. Ежегодно в марафоне принимает участие более 30 тысяч человек.

Началась история марафона в его современном виде в 2007 году, но на самом деле проводили его уже с 1981 года. Именно тогда в Токио прошли два отдельных марафона — Международный марафон в Токио и Международный марафон дружбы Токио-Нью-Йорк. Так как властям города стало понятно, что проводить каждый год два марафона с разницей в месяц очень сложно, их решили устраивать по очереди по четным и нечетным годам.

В 2009 году к марафону присоединился также Международный токийский женский марафон, который до этого постоянно проводили отдельно. Ежегодно в мероприятии хочет участвовать более 300 тысяч человек, но, согласно правилам проведения марафона, количество участников ограничивают. Так, в марафоне может принимать участие только 36,500 бегунов, а в десятикилометровом забеге — только 500 человек.

Современный марафон в Токио состоит из нескольких дисциплин: марафон, десятикилометровый забег, марафон для инвалидов. Для участия в марафоне допускаются лица не младше 19 лет, при этом их квалификацию проверяют заранее. Отдельно проходит марафон для спортсменов.

Токийский марафон многие считают одним из самых важных спортивных мероприятий в году. Он объединяет всех участников не зависимо от пола, физической подготовки и здоровья. Так, если марафон проходит для здоровых людей и спортсменов-колясочников, то десятикилометровый забег устраивают для тех, кто физически не сможет преодолеть такую дистанцию: пациенты с пересаженными органами, инвалиды по зрению и колясочники, юноши и девушки.

Победители марафона обязательно получают призы. Их присуждение проходит в соответствии с отдельными правилами.

Токийский марафон

Фото: Carlos Donderis