Фестиваль крафтового сыра Ukraine Cheese Awards Day

Фестиваль крафтового сыра Ukraine Cheese Awards Day
Фото: facebook.com/cheese.awards.day
Каждый год крафтовые сыровары со всей Украины съезжаются в Киев, чтобы продемонстрировать свое мастерство на фестивале крафтового сыра и поучаствовать в конкурсе Ukraine Cheese Awards.

Дебютный фестиваль крафтового сыра на ВДНХ проходил в сентябре 2017 года. В числе его организаторов были кооператив крафтовых сыроварен и фермерских хозяйств Cheesemania и школа сыроделия Ирины Демьянюк. Главной задачей организаторов было доказать, что крафтовое сыроделие в Украине развито на достаточно высоком уровне и что качественный и натуральный продукт от отечественных сыроделов вполне способен составить конкуренцию зарубежным сырам.

Фестиваль крафтового сыра в Киеве объединил начинающих и опытных сыроваров, представителей средних сыродельческих хозяйств и семейных ферм. Так, в первом фестивале приняли участие более 40 производителей сыра из разных уголков Украины, а уже в следующем году количество участников выросло в полтора раза. Они привезли на мероприятие свои лучшие сыры и рассказали посетителям о тонкостях их производства.

Кроме масштабной ярмарки сыров в программу фестиваля входят мастер-классы по приготовлению блюд из сыра и сыроварению, лекции о правильном сочетании сыров с вином, дегустации и масса других мероприятий как для профессионалов и гурманов, так и для тех, кто только начал открывать для себя мир крафтовых сыров. А кульминацией фестиваля крафтового сыра становится конкурс Ukraine Cheese Awards.

Во время конкурса жюри, состоящее из опытных мастеров сыроварения и звезд кулинарии, выбирает лучшие крафтовые сыры в более чем двух десятках номинаций. Задача перед жюри стоит непростая, ведь на конкурсе представлено более 300 сыров от нескольких десятков производителей, все из которых претендуют на звание наилучшего!

Огромный плюс киевского фестиваля крафтового сыра — это то, что вход на него совершенно бесплатный, поэтому приобщиться к отечественной сырной культуре сможет любой желающий.

Ukraine Cheese Awards Day

Фото: facebook.com/cheese.awards.day