Фестиваль сыра и брынзы в Винниках

Фестиваль сыра и брынзы в Винниках
В украинском городе Винники, что расположен буквально в нескольких километрах от Львова, регулярно проводится фестиваль сыра и брынзы. На этом гастрономическом фестивале собираются производители сырной продукции из самых разных уголков Украины, и у гостей фестиваля есть возможность полакомиться разными региональными сырными изделиями в одном месте.

Фестиваль проводится на территории местного историко-краеведческого музея, его цель, по заявлению организаторов, – сохранение, поддержка и развитие украинских традиций кулинарного мастерства в целом и сыроварения в частности. Участниками фестиваля являются, как правило, мастера сырного дела из Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой, Хмельницкой и целого ряда других областей страны.

Программа фестиваля обычно предусматривает выставку-ярмарку собственно сырной продукции, а также пчеловодческой продукции и изделий народных мастеров. К примеру, здесь можно найти традиционную львовскую и покутскую керамику, вышивки мастериц из Коломыи, кованые изделия ручной работы, изделия из соломки, лозы, гончарные изделия и т. д.

На фестивале есть также блок мастер-классов, на которых желающие могут познакомиться с азами разных народных ремесел. А изюминкой этого блока обычно становятся специальные «сырные» мастер-классы, где могут научить, к примеру, изготавливать традиционных сырных лошадок.

Не обходится фестиваль сыра и брынзы в Винниках без концерта. В нем участвуют, как правило, местные артисты и творческие коллективы, а также гости из Львова и приглашенные звезды. Во время фестиваля можно, кроме прочего, еще и осмотреть действующие экспозиции историко-краеведческого музея. Посещение бесплатное.


Фестиваль сыра в Винниках