Свято Сиру і Вина — Фестиваль сыра и вина во Львове

Свято Сиру і Вина — Фестиваль сыра и вина во Львове
Фото: cheeseandwine.lviv.ua
А знаете ли вы, что становится главным гастрономическим осенним фестивалем в Украине? Это Свято Сиру і Вина — львовский фестиваль, который устраивают в честь сбора нового урожая винограда.

Фестиваль сыра и вина во Львове можно с уверенностью назвать аналогом европейских фестивалей вина. По старой доброй львовской традиции фестиваль проходит в октябре, когда на улице стоит прекрасная погода. Золотая осень! И в это время гости со всей Украины съезжаются, чтобы попробовать новое вино закарпатских виноделен и отведать органические продукты местных фермеров и импортную продукцию.

Открывают фестиваль большой давильней винограда, где из одной тонны спелых ягод известные жители Львова выжимают сок. Как и в старину, выжимают сок из винограда ногами в огромном чане, и из этой массы в следующем году получится новое вино. Это же вино подают на фестивале, что становится доброй традицией для всех гостей.

Фестиваль в целом проходит в виде ярмарки, которая работает на площади Рынок. На ярмарке можно попробовать и купить самые различные вина как отечественного, так и зарубежного производства. А так как к вину лучше всего подавать сыр, то и этот продукт представлен на фестивале в невероятном количестве. Фестиваль вина и сыра уже считается меккой украинских гурманов, где можно отведать особые блюда и насладиться вкусом наилучшего вина и сыра.

В рамках фестиваля проходит также День сырника. Львовский сырник известен многим, так как это кондитерский символ Львова. Специально к фестивалю изготавливают огромный львовский сырник и им бесплатно угощают всех гостей, подавая к нему вино или же глинтвейн.

Не обходится на фестивале и без интересных развлечений. Так, все желающие могут послушать живые концерты местных групп, попросить художников нарисовать свой портрет или же любую другую картину вином. И не обходится здесь без дегустаций, в рамках которых можно отведать не один десяток различных сортов вина.

Свято Сиру і Вина — Фестиваль сыра и вина во Львове

Фото: Свято Сиру і Вина у Львові/Cheesse and Wine Festival in Lviv