Международный книжный фестиваль Book Space

Международный книжный фестиваль Book Space
Фото: bookspacefest.com
С каждым годом книжные фестивали и ярмарки приобретают все большую популярность, а их количество стабильно увеличивается. Например, в 2018 году в Днепре (бывшем Днепропетровске) запустили новое культурное событие: международный книжный фестиваль Book Space.

Book Space стал первым книжным мероприятием подобного масштаба на территории восточной Украины за всю историю независимости государства. По словам организаторов, посредством фестиваля они хотели презентовать Днепр как современный город, ставший центром инноваций и высоких технологий.

Не зря в названии фестиваля фигурирует слово space — космос. Организаторы стремятся сделать его пространством «космических книжных технологий», где обсуждаются новейшие тенденции и технологии книгоиздательства, современные типы нарративов и новые формы существования текста.

В программу фестиваля Book Space входит масштабная книжная ярмарка, в которой принимают участие несколько десятков украинских издательств, презентации книжных новинок, лекции и дискуссии, выставки, музыкальные мероприятия и, конечно же, встречи с украинскими и зарубежными писателями, поэтами, переводчиками и публицистами.

К примеру, гостями дебютного фестиваля стали Владимир Аренев, Лесь Белей, Андрей Бондарь, Дмитрий Бондаренко, Ян Валетов, Галина Вдовиченко, Мария Галина, Яцек Денель, Оксана Забужко, Роберт М. Зоннтаг, Ирена Карпа, Орлуша (Андрей Орлов), Ирен Роздобудько, Андре Рош, Марьяна Савка, Марси Шор и многие другие.

Вся программа книжного фестиваля Book Space делится на несколько сегментов: издательский (презентации книг, авторские вечера, лекции), исторический (мероприятия на историческую тематику и презентации соответствующих изданий), поэтический (поэтические чтения и авторские вечера), детский (интерактивные мероприятия и презентации детской литературы), бизнес (круглые столы и панельные дискуссии), образовательный (дискуссии на тему книг в образовании), Made in Dnipro (встречи с местными писателями), музыкальный (концерты) и программа «Трансформации».

Несмотря на свой достаточно юный возраст, Book Space имеет все шансы влиться в ряды ведущих культурных мероприятий Украины и стать настоящей Меккой для украинских книголюбов наряду с, например, «Книжным Арсеналом» в Киеве, Львовским форумом издателей и проходящей в целом ряде городов «Книжной толокой».

В 2020 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.

Book Space