Международный культурный фестиваль «Фронтера»

Международный культурный фестиваль «Фронтера»
Фото: facebook.com/fronterafestua
В 2017 году в Луцке впервые прошел поэтический фестиваль Meridian Lutsk — спин-офф известного черновицкого фестиваля поэзии Meridian Czernowitz. Вдохновившись успехом дебютного фестиваля, его команда решила запустить еще одно масштабное литературное мероприятие — международный культурный фестиваль «Фронтера».

Инициаторы и организаторы фестиваля «Фронтера» — художественное объединение «СтендаЛь» и департамент культуры Луцкого городского совета. Название фестиваля символично: фронтера — это свободная земля, приграничная или межграничная территория, где вроде бы слишком много ограничений, но в то же время никто ее не может контролировать. Это территория, где главной будет лишь литература. Основная задача мероприятия — выявить общий языковой код, который объединяет автора и читателя и помогает им выйти за рамки границ и культур.

Концепция фестиваля основана на ежегодной смене стран-участниц. В программе самого первого фестиваля «Фронтера», проходившего в ноябре 2018 года, была представлена литература Украины, Беларуси, Латвии и Польши. Такой выбор был сделан неслучайно, ведь Волынская область, центром которой является Луцк, граничит с Польшей и Беларусью, да и до Латвии от нее рукой подать. Поэтому культура и литература всех этих стран для Луцка не чужая. По словам организаторов, главное задание «Фронтеры» — налаживание межкультурного диалога между четырьмя народами, исторически связанными с Луцком и Волынью.

А темой первого фестиваля было столетие с 1918 по 2018 год — время раздумий и культурных экспериментов. Для Луцка оно было непростым: город несколько раз переходил из рук в руки в ходе революции и гражданской войны, с 1921 по 1939 год входил в состав Польши, а затем — в состав УССР и независимой Украины. Все это, конечно же, оказало влияние на культурный и литературный процесс в городе.

В программу «Фронтеры» входят встречи с писателями и литературоведами, лекции, тематические экскурсии, театральные представления и специальные мероприятия для детей и молодежи. Гостями дебютного фестиваля стали украинские писатели Андрей Любка, Макс Кидрук, Александр Бойченко и Павел Коробчук, а также Кшиштоф Чижевский и Игорь Логвинов — гуру культурного менеджмента Польши и Беларуси.

Фронтера