Московский международный фестиваль воздушных шаров

Московский международный фестиваль воздушных шаров
Фото: sharik.ru
Каждый год посетителей выставки «Мир детства» в Экспоцентре на Красной Пресне ожидает яркое и необычное мероприятие — Московский международный фестиваль воздушных шаров. Лучшие художники-оформители со всей России представляют оригинальные композиции из сотен тысяч воздушных шаров!

Воздушный шарик — не просто одна из самых любимых (и доступных) детских игрушек. Воздушные шары активно используют во время мероприятий (например, для массового запуска в небо) и для украшения праздников (искусство украшения воздушными шарами называется аэродизайн), а специальные шары продолговатой формы — для создания фигур и инсталляций (моделирование из воздушных шаров называется твистинг).

Российские и зарубежные специалисты по аэродизайну и твистингу каждую осень съезжаются в Москву, чтобы продемонстрировать свое искусство и посоревноваться за первенство в нескольких номинациях. Лучшие команды выбирают в шести номинациях — «Большая скульптура», «Колонна из шаров», «Букет для доставки», «Костюм из воздушных шаров», «Черный ящик» и «12 минут». Параллельно с конкурсной программой мастера мирового аэродизайна проводят мастер-классы, на которых делятся с начинающими и опытными оформистами своими профессиональными секретами и опытом.

Но не стоит думать, что Московский международный фестиваль воздушных шаров — это сугубо профессиональное мероприятие. Нет, это яркий и красочный праздник для всех, который радует интересной и зрелищной программой. К третьему дню фестиваля один из павильонов Экспоцентра превращается в целый город из шаров, полный оригинальных воздушных композиций, фигур и букетов, бродить по «улицам» которого — одно удовольствие!

Посетители фестиваля могут понаблюдать за созданием настоящих шедевров дизайна в реальном времени, посетить модный показ костюмов из воздушных шаров, увидеть необычные композиции внутри огромных прозрачных шаров и сделать фото на память с парящими фигурами. Здесь вы не увидите классических вариантов оформления воздушными шарами — только безумно красивые и технически сложные скульптуры.

Московский международный фестиваль воздушных шаров