Фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо»

Фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо»
Фото: vk.com/moskitefest
В Москве регулярно проходит фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо». Этот фестиваль проводится в музее-заповеднике «Царицыно» и представляет собой поистине незабываемое зрелище, ведь в небо поднимаются 20- и даже 30-метровые воздушные змеи в виде самых разных фигур, поражающие воображение.

Фестиваль проводится с 2003 года, сначала он проходил 1 раз в год, а с 2012 года проводится 2 раза — весной и осенью. Фестиваль является старейшим в России среди аналогичных мероприятий, организатором «Пестрого неба» является клуб любителей воздушных змеев Prokite.

Самое главное на фестивале «Пестрое небо» – это, конечно же, огромные воздушные шоу-змеи, которые представлены в виде различных животных, птиц и прочих фигур. Они пестрят всеми цветами радуги и завораживают взгляд. Кроме того, на фестивале все желающие могут запускать и собственных воздушных змеев, а также могут взять змеев напрокат.

Еще одна изюминка фестиваля — так называемые воздушные сады (сады ветра), где в потоках ветра развеваются ленты, флаги и другие конструкции, приводимые в движение ветровой энергией. Умиротворяющее зрелище понравится всем, кто хочет отдохнуть от суеты и на время забыть о проблемах.

Одно из лучших событий фестиваля — индивидуальный, парный и групповой пилотаж спортивных змеев, во время которого пилоты выполняют с помощью змеев различные удивительные фигуры. А еще пилоты умеют при помощи змеев... драться, поэтому гостей фестиваля ждут зрелищные воздушные «баталии».

На фестивале «Пестрое небо» посетители могут сами запускать змеев, а также могут научиться их изготавливать. Кроме того, посетителей «Пестрого неба» ждет насыщенная музыкальная программа. При этом вход на фестиваль бесплатный и открыт для всех желающих.


Фестиваль воздушных змеев в Москве

Фото: vk.com/moskitefest