Seoul POPCON

Seoul POPCON
Фото: seoulpopcon.org
Компания ReedPOP известна как крупнейший в мире организатор фан-конвентов. В ее портфолио входят Комик-Коны в Америке, Европе, Африке и Азии, серия геймерских фестивалей PAX и даже крупнейший в мире конвент фанатов «Звездных войн». В 2017 году она начала проводить конвент в Сеуле, изначально называвшийся Comic Con Seoul, но впоследствии переименованный в Seoul POPCON.

Как и другие популярные фан-конвенты (например, Комик-Кон в Сан-Диего, New York Comic Con, Emerald City Comic Con, Vienna Comic Con, Comic Con Paris, Chicago Comic & Entertainment Expo и др.), Seoul POPCON посвящен современной популярной культуре во всех ее проявлениях: комиксы, кино, телесериалы, анимация, аниме, манга, книги в жанре научной фантастики и фэнтези, компьютерные и настольные игры, коллекционные фигурки, косплей и многое другое.

Первый сеульский Комик-Кон проходил в августе 2017 года в выставочном центре COEX (COEX Convention & Exhibition Center) — одном из крупнейших торгово-развлекательных торговых центров в Южной Корее, расположенном в престижном районе Сеула Каннамгу. В нем принимали участие более 100 компаний (издательств, производителей фан-атрибутики, разработчиков видеоигр, студий и т. п.), а посетили фестиваль более 41 тысячи человек за три дня. В 2020 году мероприятие пришлось поставить на паузу из-за пандемии COVID-19, а в 2022 году его проводили уже под новым названием.

Программа Seoul POPCON построена по тому же принципу, что и у других мероприятий ReedPOP (которые, в свою очередь, создавались по образу и подобию знаменитого Комик-Кона в Сан-Диего). В нее входят встречи со специальными гостями (актерами, режиссерами, авторами комиксов, иллюстраторами, косплеерами), дискуссии, мастер-классы, презентации новых фильмов и сериалов, конкурс косплея, мероприятия для любителей видеоигр и многое другое. Место проведения фестиваля разделено на несколько зон, что позволяет проводить несколько мероприятий параллельно.

Каждый год организаторы Seoul POPCON приглашают на конвент и всемирно известных актеров, и корейских звезд. Например, в 2018 году в числе гостей фестиваля были Эзра Миллер (расширенная вселенная DC, «Фантастические твари и где они обитают») и Майкл Рукер («Ходячие мертвецы», «Стражи Галактики»). Кроме больших панелей с участием звездных гостей в программу фестиваля входят более камерные встречи, а также раздача автографов и фотосессии. Билеты на них надо покупать отдельно.

Seoul POPCON

Фото: seoulpopcon.org