ЖиФест: всероссийский фестиваль «Жигулей»

ЖиФест: всероссийский фестиваль «Жигулей»
Фото: жифест.рф
ЖиФест — это ежегодный всероссийский фестиваль любителей классических автомобилей «Жигули», который проходит в подмосковном парке развлечений и отдыха «Русь». На аллеях парка зрителей ожидают более тысячи экспонатов из России и из-за рубежа.

«Жигули» — марка автомобилей малого класса, производившихся концерном «АвтоВАЗ» с 1970 по 2014 год. Всего было выпущено семь серийных моделей, первая из которых, ВАЗ-2101 («копейка») послужила основой для всего «классического» семейства автомобилей ВАЗ. За годы своего существования «Жигули» стали визитной карточкой советского, а затем и российского автопрома.

В последние годы (возможно, в том числе и из-за того, что «Жигули» окончательно сняли с производства) среди автомобилистов России активизировалась ностальгическая любовь к ВАЗовской классике. Именно для них и был создан ЖиФест — всероссийский фестиваль «Жигулей», где представлено огромное количество экспонатов на базе всех семи моделей «Жигулей». Стоимость некоторых из них превышает стоимость современных иномарок среднего класса!

На аллеях Национального конного парка «Русь» посетителей фестиваля ожидает более тысячи «Жигулей» со всей России и даже из-за рубежа. Для удобства посетителей экспозицию разделили на несколько направлений: ресто, сток, спорт, стэнс, кастом, рэт-лук и др. В конце фестиваля компетентное жюри выбирает в каждой из категорий лучшие проекты, которые получают награды в рамках традиционного ТОП-16. Кроме «Жигулей» на фестивале представлены интересные экземпляры других ВАЗовских автомобилей, призванные продемонстрировать преемственность поколений.

Кроме выставки «Жигулей» в программу фестиваля ЖиФест входит зрелищное дрифт-шоу, концертная программа на главной сцене фестиваля, конкурсы и розыгрыши призов, лекции и мастер-классы в зоне лектория, более десяти зон активностей и развлечений, а также традиционный розыгрыш автомобиля среди посетителей, которые приобрели билеты специальной категории.

ЖиФест

Фото: жифест.рф