Выставка и пробег ретроавтомобилей «ГУМ-Авторалли»

Выставка и пробег ретроавтомобилей «ГУМ-Авторалли»
Фото: gorkyclassic.ru
В Москве ежегодно проходит «ГУМ-Авторалли» – выставка и пробег ретроавтомобилей советской эпохи. Мероприятие одновременно носит и развлекательный, и спортивный характер, ежегодно оно собирает более 100 экипажей участников и десятки тысяч зрителей.

«ГУМ-Авторалли» стали проводить с 2014 года. Мероприятие традиционно включает в себя выставку раритетных автомобилей советского производства и специальный 100-километровый заезд по Москве, во время которого экипажи должны прибыть в определенные точки маршрута в определенное время.

Участвуют в «ГУМ-Авторалли» советские автомобили 1930-1970-х годов выпуска. Это и плавные «Победы», и роскошные «Чайки», и «горбатые» «Запорожцы», и многие другие модели. Интересно, что до 2016 года участие каких бы то ни было иномарок в «ГУМ-Авторалли» запрещалось, но затем был введен особый зачет «Интурист», в котором могли участвовать экипажи на автомобилях зарубежных брендов.

Как правило, «ГУМ-Авторалли» начинается с регистрации участников, во время которой у гостей мероприятия есть возможность во всей красе рассмотреть раритетные автомобили, сделать множество фотографий. Далее стартует непосредственно заезд, маршрут которого каждый год может быть разным. Неизменным остается только место старта — у стен ГУМа на Ильинке.

Участники заезда обычно не только машины готовят к ралли, но и сами наряжаются в костюмы советской эпохи — получается настоящий ретропарад! По окончании заезда проводится церемония награждения победителей — по спортивным результатам и в специальных номинациях.

Для участников «ГУМ-Авторалли» является платным. А вот зрители могут полюбоваться советскими ретроавтомобилями бесплатно. Организаторами ралли являются движение реставраторов и коллекционеров автомобилей ГАЗ Gorkyclassic и ГУМ.


ГУМ-Авторалли