Международный поэтический фестиваль Meridian Poltava

Международный поэтический фестиваль Meridian Poltava
Фото: facebook.com/meridian.poltava
Черновицкий фестиваль поэзии Meridian Czernowitz, который ежегодно организует одноименная международная литературная корпорация, положил начало целой семье фестивалей, в которую ходит и международный поэтический фестиваль Meridian Poltava.

Полтава увековечена в поэзии Байрона, Гюго, Пушкина благодаря Полтавской битве — масштабному сражению между русскими и шведскими войсками, победа России в котором привела Швецию к поражению в Северной войне и концу европейского господства. И хотя для многих Полтавская битва в первую очередь ассоциируется со славной военной победой, огромные потери в ней понесли обе стороны, ведь в ходе сражения было убито около 11 тысяч человек: шведов, немцев, финнов, русских, украинцев и др.

По словам организаторов, Meridian Poltava — это в первую очередь дань памяти жертв Полтавской битвы. Полтава — это поэзия, но поэзия-реквием. Именно поэтому среди участников фестиваля большинство представляют Швецию и Украины — две страны, которые понесли наибольшие потери во время Полтавской битвы. Но, разумеется, в Полтаве рады видеть и участников из других стран, ведь поэзия объединяет людей независимо от их национальной принадлежности.

Впервые фестиваль Meridian Poltava проводили в 2018 году. Основная его задача — создание современного интеллектуального культурного лица Полтавы и развитие диалога между современными украинскими поэтами и их читателями. Meridian Poltava — это три дня мероприятий для ценителей поэзии: в его программу входят поэтические чтения, экскурсии по музею «Поле Полтавской битвы» и Полтаве, встречи с писателями, презентации, показы фильмов, дискуссии, литературные вечера, мультимедийные проекты, концерты и многое другое.

Уже в дебютном фестивале участвовали ведущие современные украинские писатели: Юрий Андрухович, Сергей Жадан, Оксана Забужко и др. Организаторы надеются, что с каждым годом Meridian Poltava будет только расти и привлекать все больше талантливых авторов и поможет жителям Полтавы по-новому взглянуть на историю, современную литературу и родной город.

Meridian Poltava

Фото: Владимир Грибов