Международный фестиваль поэзии «Київські лаври»

Международный фестиваль поэзии «Київські лаври»
Фото: sho.kiev.ua
В Киеве ежегодно проходит Международный фестиваль поэзии «Київські лаври» («Киевские лавры»). Этот фестиваль был основан в 2006 году, его организатором выступает журнал о современной культуре «ШО». Фестиваль направлен на популяризацию современной поэзии в стране, к участию в нем приглашаются известные и начинающие украинские поэты.

По традиции фестиваль длится около 5 дней, он обычно начинается с торжественной церемонии открытия, в рамках которой награждаются победители собственной премии фестиваля, а также проходят выступления лауреатов премий прошлых лет.

Программа фестиваля также включает вечера поэзии, круглые столы на разные актуальные темы, связанные с поэтической и писательской деятельностью, презентации новых произведений, сборников, музыкальные выступления, аудиопроекты и т. д.

Большинство мероприятий фестиваля «Київські лаври» открыто для свободного посещения, но есть также и закрытые мероприятия, вход на которые разрешен только участникам и аккредитованным представителям прессы.

Ежегодно локации, на которых проводится фестиваль, выбираются разные. Так, часть мероприятий фестиваля проходит в книжных магазинах и книжных кафе, в здании Национального союза писателей Украины, в литературных клубах и т. д. В основном вход на открытые мероприятия фестиваля бесплатный.


Київські лаври