Театральный фестиваль для детей и молодежи «На крыльях мечты»

Театральный фестиваль для детей и молодежи «На крыльях мечты»
Фото: teatr.cn.ua
Театральный фестиваль для детей и молодежи «На крыльях мечты» (“На крилах мрій”) проводится на базе Черниговского областного академического украинского музыкально-драматического театра имени Тараса Шевченко. Впервые он проходил в 2018 году.

Основная цель фестиваля «На крыльях мечты» — выявление и поддержка творчества детских и молодежных коллективов в сфере театра, содействие их дальнейшему развитию и привлечение к активному участию в художественной жизни страны. Основатель и организатор фестиваля — Черниговский театр им. Т. Г. Шевченко, а общее руководство осуществляет Департамент культуры и туризма, национальностей и религий Черниговской областной государственной администрации.

Впервые театральный фестиваль «На крыльях мечты» проходил с 18 по 20 апреля 2018 года в формате «дети — детям о детях». На фестивале действовали 3 сценические площадки: большая сцена (800 мест), малая сцена (150 мест) и камерная сцена в фойе (100 мест), где демонстрировали свои работы профессиональные театры и любительские студенческие, детские и молодежные театральные коллективы.

К участию в фестивале допускаются не только спектакли, но интерактивные развлекательные, игровые или образовательные программы, перформансы и другие формы театрального искусства. Предпочтение отдается работам, которые не только развлекают детей и молодежь, но и поднимают актуальные для молодежи темы и провоцируют на дискуссии. Главные критерии отбора — художественный уровень, актуальность темы, новизна формы и социальная направленность.

Кроме представления своего творчества и знакомства с другими творческими коллективами участники фестиваля могут услышать профессиональное мнение от членов Художественного совета фестиваля, в состав которого входят театроведы, молодые режиссеры и актеры. А еще в программу фестиваля «На крыльях мечты» входят тренинги и мастер-классы от приглашенных гостей и актеров театра им. Шевченко.

На крыльях мечты