Международный фестиваль-конкурс «ЕВРО ФЕСТ»

Международный фестиваль-конкурс «ЕВРО ФЕСТ»
Фото: fest-konkurs-igora-netlyuha.com
Каждый год во Львове проводится международный фестиваль-конкурс культуры и искусств «ЕВРО ФЕСТ». Главные его задачи — поддержка и развитие детского и юношеского творчества, а также возрождение, сохранение и развитие национальных культур.

Организацией «Евро феста» занимаются Европейская фестивально-концертная молодежная лига и продюсерский центр Игоря Нетлюха, заслуженного артиста эстрадного искусства Украины. Поддержку организаторам оказывают Департамент культуры, Министерство образования и науки Украины, ТРК «Львов» и Львовский городской дворец культуры им. Гната Хоткевича.

В фестивале «ЕВРО ФЕСТ» участвуют лучшие солисты и творческие коллективы со всей Украины и из соседних стран. Участие в фестивале дает им шанс не только выступить перед широкой аудиторией и посоревноваться за призы, но и наладить творческие контакты и обменяться опытом с другими участниками.

Конкурс проводится в нескольких возрастных категориях (до 5 лет, 6–9 лет, 10–13 лет, 14–16 лет, 17–23 года, профессионалы) и трех основных номинациях: вокальное искусство (солисты, дуэты, ансамбли и хоры), хореографическое искусство (солисты, дуэты, малые и большие формы, ансамбли) и оригинальное искусство (солисты, дуэты, ансамбли). А в каждой номинации дополнительно выделяются жанры:

  • вокальное искусство: эстрадный вокал, народный вокал, академический вокал, джазовый вокал;
  • хореографическое искусство: танцы народов мира, классическая хореография, современная хореография, эстрадный танец, народная хореография, народная стилизация, бальная хореография;
  • оригинальное искусство: цирк, художественное чтение, эстрадные миниатюры, театры мод и модельные агентства, инструментальная музыка.

Победителей выбирает международное жюри, в состав которого входят народные и заслуженные артисты Украины, деятели культуры и искусств, представители шоу-бизнеса. Принимая решение, члены жюри оценивают творческую фантазию, эмоциональность, артистизм, технику и внешний вид участников.

Для конкурсных выступлений отведены первые два дня фестиваля, а на третий день проходит гала-концерт и церемония награждения победителей. Место проведения всех концертов — Дворец культуры им. Гната Хоткевича.

ЕВРО ФЕСТ

Фото: Игорь Нетлюх