Винный фестиваль в Болграде

Винный фестиваль в Болграде
В Болграде, что в Одесской области Украины, ежегодно устраивается винный фестиваль Bolgrad Wine Fest. Целью проведения этого фестиваля является восстановление традиций виноделия в регионе, развитие культуры региона, повышение его туристической привлекательности. В фестивале участвуют как промышленные производители вин, так и аматоры.

Фестиваль Bolgrad Wine Fest проводится с 2011 года. Сначала он был сугубо локальным мероприятием, но постепенно он становился все более и более популярным, и теперь о нем знают не только на Болградщине, но и во всей Одесской области, а также в других областях Украины и даже за рубежом.

В рамках фестиваля традиционно проводится конкурс лучших вин — белого, красного, розового. Отдельные номинации предусмотрены для молодых вин и вин прошлых лет, кроме того, отдельно жюри фестиваля оценивает вина промышленного и домашнего изготовления. Победителям вручаются соответствующие грамоты и ценные призы.

Помимо конкурса вин, на фестивале Bolgrad Wine Fest проводится также конкурс национальных закусок к вину — каурмы (кавармы), брынзы, милины. Именно эти закуски являются традиционными на Болградщине, на фестивале возможность попробовать их и поставить собственную оценку имеют не только члены жюри, но и все желающие.

Bolgrad Wine Fest не обходится без развлекательной программы: здесь с творческими номерами выступают болгарские, гагаузские, албанские, украинские и другие коллективы художественной самодеятельности, а также устраивается ярмарка, где продаются разные сувениры, домашняя утварь, одежда и обувь ручной работы, свежие фермерские продукты и т. д.

Посещение фестиваля бесплатное. Как правило, местом проведения Bolgrad Wine Fest служит центральная площадь города.

В 2020 и 2021 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.


Болград Вин Фест