Фестиваль молодого вина и меда «Закарпатское божоле»

Фестиваль молодого вина и меда «Закарпатское божоле»
Фото: tourinform.org.ua
Ежегодно в ноябре в Ужгороде проводится фестиваль молодого вина и меда «Закарпатское божоле». На этом фестивале закарпатские виноградари представляют свои напитки из винограда свежего урожая. Фестиваль проводится по аналогии с известными европейскими фестивалями Божоле-нуво, наиболее популярные из которых традиционно проходят во Франции.

Фестиваль «Закарпатское божоле» проводится с 2007 года. Каждый год местом его проведения становится территория возле старинного здания пивоварни «Совиное гнездо», которое в 2011 году было расчищено и подготовлено специально к фестивалю. Ныне здесь участники «Закарпатского божоле» представляют молодое вино, напитки на основе меда, широкий ассортимент сытных мясных блюд и гарниров, выпечку ручной работы.

Для гостей фестиваля, длящегося, как правило, 2 дня, предусмотрена богатая и интересная программа. Главным действом являются, конечно же, дегустации представленного вина, а дополняют программу дегустации блюд закарпатской кухни, конкурсы и розыгрыши призов для посетителей, ярмарка закарпатских сувениров и изделий народных промыслов.

В фестивале «Закарпатское божоле» ежегодно участвуют десятки мастеров виноделия со всего региона. При этом многие из них делают вино вручную по старинным рецептам, бережно передающимся в семьях из поколения в поколение. Так что партии такого вина, как правило, ограничены, и возможности приобрести его где-нибудь еще, кроме фестиваля, у жителей других регионов Украины зачастую нет. Так что «Закарпатское божоле» привлекает поклонников молодого вина не только из Ужгорода и окрестностей, но и со всей страны.


Закарпатское божоле